а что суглинок тоже черный как чернозем и его даже можно с ним спутать?

la ja Ученик (23), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (107046) 7 лет назад
Про состав грунта спорить не буду, но так оно и есть. Половина Волгоградской области такой грунт, хотя чернозёмы только в северных районах. Жил 6 лет в одном хуторе, почва как антрацит чёрная, а глина глиной, можно горшки обжигать. Лопату в грунт не вгонишь, а глыбы после тракторной вспашки разбиваешь черенки тяпок ломаются.
Остальные ответы
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113454) 7 лет назад
Суглинок коричневый
la jaУченик (23) 7 лет назад
Нина Новикова 1 день назад
Мудрец (14710)
если и не чернозем, то возможно суглинок. Он тож черный, ток после дождя скользкий сильно, а потом твердый
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113454) Сугли́нок — почва с преимущественным содержанием глины и значительным количеством песка. Владимир Иванович Даль определяет суглинок как «почву с немалой примесью глины» и приводит в своём словаре крестьянскую пословицу: «Суглинка в мокредь не вспашешь, вязнет, а в сухмень не подымешь, слипается» Горная энциклопедия определяет суглинок как рыхлую песчано-глинистую осадочную горную породу, содержащую 10—30 % (по массе) глинистых частиц (размером менее 0,005 мм)
Кошечка Искусственный Интеллект (105105) 7 лет назад
Суглинок не чёрный, разве не знаете...
la jaУченик (23) 7 лет назад
Нина Новикова 1 день назад
Мудрец (14710)
Настя Сестра Профи (589) 7 лет назад
Суглинок имеет преимущественно жёлтую, коричневую или охристую окраску, однако иногда верхний горизонт почвы может быть окрашен в чёрный по ряду причин. Поэтому тип почвы для достоверности определяют методом закладки почвенного разреза, мокрого кольца или реакцией на вскипание. Но на глаз обычно суглинок и чернозём очень сильно отличаются)
la jaУченик (23) 7 лет назад
Нина Новикова 1 день назад
Мудрец (14710)
Настя Сестра Профи (589) Любая почва, кроме песка и супесей, после чрезмерного увлажнения сцементируется и застынет камнем. Да и скользкость не показатель, всё зависит от уплотнённости почвы.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (115859) 7 лет назад
Ваш вопрос звучит примерно так. "А тёплое тоже может быть чёрным, как и мягкое? и тёплое тогда можно спутать с мягким?"

Глина, суглинок, супесь, песок - это гранулометрический состав грунта, т. е. описание того каких по размеру частиц в этом грунте больше. А глина ещё может быть тяжёлая, средняя, лёгкая, дальше идёт суглинок тяжёлый, средний, лёгкий.... и т. д.

Чернозём, серая лесная почва, дерново-подзолистая, лугово-чернозёмная, краснозём, каштановая почва и т. п. - это тип почвы, сформировавшийся в конкретной природной среде под влиянием климата и растительности в течение времени.

При этом чернозём может сформироваться на глине (глинистый чернозём), на суглинке (суглинистый чернозём), на супеси - это вряд ли....

И суглинок может быть просто чернозёмом в данном конкретном случае. В другом случае он может быть разных цветов в зависимости от типа почвы, количаства органического вещества и горизонта залегания в конкретном типе почвы....

И суглинок не может быт "КАК ЧЕРНОЗЁМ" - ото несравнимые понятия, как тёплое и мягкое. Просто тёплое может быть мягким или не быть мягким, но теплое не может быть чёрным, как мягкое....
Яна ЯМастер (2088) 7 лет назад
вот какая у меня почва? говорят кроме ржи ничего не всходит)))
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (115859) Во-первых, для определения почвы нужно рыть яму для обнажения почвенного профиля. Во-вторых, ваш тип почвы нарушен пахотным горизонтом. А вообще, скорее всего либо светло-серая лесная, либо дерново-подзолистая. Обе почвы тощие и малоорганические, отличие лишь в выраженности подзолистого процесса, который от сюда не увидишь.
Игорь Гончарук Просветленный (32690) 7 лет назад
Зайдите на сайт Википедии Почвоведение. Или наберите в разных вкладках браузера Чернозём и Суглинок. И читайте...