Второе высшее для инвалидов, есть ли какие - нибудь льготы?

Юлия Профи (768), закрыт 6 лет назад
У меня 1гр. инвалидности (ДЦП), дистанционно заканчиваю ВУЗ (учусь на бюджете) в который поступила сдав в 11 кл. ЕГЭ по общим правилам. Скажите пожалуйста, есть ли у меня какие - нибудь льготы для поступления на второе высшее или для окончания курсов или это уже платно и оплата 100%?
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 6 лет назад
1. ч. 3 ст. 5 Закона об образовании:
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
2. ч. 15 ст. 108 Закона об образовании:
Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
Резюме:
как люб. гражд. РФ можете в магистратуру бесплатно по конкурсу, если высшее получили как специалист, потому что это не второе высшее.
А вот вне конкурса как инвалид по квоте при условии успешного прохождения вступит. испытаний - нет, ибо по ст. 71 Закона это только для бакалавриата и специалитета.
Остальные ответы
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332127) 6 лет назад
Второе высшее образование для всех платно.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 6 лет назад
Второе высшее платно для всех. Но вас же никто не заставляет говорить, что одно ВО у вас уже есть...