От чего дымит четырёхтактный мотоцикл?

Николай Соколов Знаток (496), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Амба Мыслитель (6718) 6 лет назад
либо кольца., либо колпачки, либо саляра в бензине
Остальные ответы
Лесохрана Просветленный (25402) 6 лет назад
А масло не жрёт?
Oleg KolesovУченик (100) 1 год назад
Нет но коптит масло и дымит
Кирилл Тумали Гуру (4095) 6 лет назад
У тебя похоже Урал? Если речь за Урал, то дымить мотоцикл будет оттого, что масло закидывает в камеру сгорания вследствии того, что износ ЦПГ достиг таких пределов, что маслосъемные кольца не справляются с работой и в итоге масло сгорая образует дым. В этом случае рекомендуется купить поршня первого ремонта в комплекте с поршневыми кольцами, потом попросить токаря расточить цилиндры на первый ремонт с учетом теплового зазора в 0,16 мм. Как он расточит цилиндры на 0,15 мм, потом хонинговальная головка обдерет ещё 0,01 мм и будет требуемый регламентом 0,16 мм тепловой зазор между стенкой цилиндра и поверхностью поршня. После чего приступай к обкатке двигателя в течение 2000 км пробега, а уж потом все притрется и можно ездить нормально.
Сергей Абакумов Мудрец (18940) 6 лет назад
Причины того почему дымит двигатель на скутере 4т могут быть следующие:
Сильно богатая смесь
Износ поршневой
Износ маслосьемных колец
Не подходящее масло
Износ сальников клапанов
Пробита прокладка головки цилиндра
Для того чтобы более конкретно определить какой именно диагноз начинаем с осмотра дыма, если дым черного цвета, то тогда нужно регулировать карбюратор. В том случае когда скутер дымит синим дымом нужно грешить в сторону масла, что оно попадает в камеру сгорания.
Если дымит скутер после замены масла то скорей всего что вам попалось масло либо плохого качества, либо не той вязкости. Замените масло и проблема должна исчезнуть.
Перед тем как разбирать поршневую нужно проверить компрессию, она должна быть не ниже 8 кг/см. в случае если компрессия ниже этого значения, то готовимся к замене поршневой, а если с компрессией все хорошо, то покупаем набор прокладок для ремонта поршневой, новые кольца компрессионные, и сальники клапанов, делаем замену всех этих расходников и проблема ищезает.
Некоторые читатели могли не найти ответа на такой вопрос - почему дымит скутер 4т белым дымом. Белый дым - это пар, он характерен для двигателей с водяным охлаждением, когда в камеру сгорания попадает вода. Ваш дым имеет голубоватый оттенок который может быть не очень легко отличить от белого цвета - это сгорает масло и это то же что и синий или голубой дым.