Томас Элиот Бесплодная земля какой основной смысл произведения

Раиса Раиса Просветленный (27089), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Само произведение у меня есть.
Лучший ответ
Цирцея Высший разум (143736) 6 лет назад
Читать поэму Элиота и рассуждать о ней - для меня чистое удовольствие. :)
Но чтобы оценить в полной мере глубину поэмы нужно "просекать" её символику и подтекст. Например, только тот, кто помнит 136 Псалом "При реках Вавилона, там сидели мы и плакали..." поймёт о чём элиотовское "У вод Лемана я сидел и плакал..." (перевод А. Неймана) - и вся поэма построена на таких аллюзиях! Тон Элиота в этом произведении безнадёжный, подчас обличительный. Смысл произведения - бесплодие современной цивилизации, тщета и агония человека, чья жизнь пуста и бессмысленна. В общем-то, легко заметить, что "Бесплодная земля" по своему слогу и смыслу очень напоминает Апокалипсис...
Остальные ответы
HUB Мудрец (12036) 6 лет назад
А смысл в том, что после прочтения произведения сложится определённое впечатление. И у каждого оно своё!
Intel Core i7 3840QM Мыслитель (5392) 6 лет назад
Может быть в знаках препинания?!..
Sun Искусственный Интеллект (114732) 6 лет назад
Считается, что поэт передал с поразительной силой трагичность кризиса духа. Томаса интересовали катастрофические процессы, которые движут жизнью общества.
Хотя конечно, смотря чей перевод... А то я вот тут как-то в записных книжках у Ардова (Виктора) прочитал про разницу между хорошим и плохим переводчиком, за точность не ручаюсь-примерно о том, что хороший переводчик перевел Шекспира -"Оленя ранили стрелой"...А у плохого переводчика получилось-"Козе попала пуля в зад"...
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
разочарование в жизни, грустные размышления, безнадежность,, упадок цивилизации..., потеря смысла жизни... этот смысл в жизни каждое растущее поколение ищет, выискивает и обретает само..., должно найти