Краткий пересказ произведения "Кортик" 4-6 предложений. Основная мысль, о чем рассказ.
Приключенческая повесть "Кортик" написана Анатолием Рыбаковым в 1948 году.
Главные герои: пионер Миша Поляков, его друзья - Генка Петров, Славка Эльдаров, белогвардеец-бандит Никитский.
Краткое содержание. Миша Поляков, приехавший на лето в Ревск, становится обладателем кортика XVIII века без ножен. В его рукоятке зашифровано какое-то послание, но ключ к шифру находится в ножнах. К поискам шифра и ножен и приступают ребята. Но за кортиком охотится и бандит Никитский, у которого и находятся ножны.
Ребятам удаётся завладеть и шифром, и разоблачить Никитского. В зашифрованном письме содержались сведения о затонувших кораблях с ценными грузами.
Главная мысль. Идейная - пионер - всем ребятам пример, он активно борется с контрреволюцией.. Если же отбросить пионерско-комсомольскую направленность, то эта повесть о честности и бесстрашии, умении добиваться поставленных целей.
...Первые годы становление Советской власти в России. Гражданская война только что закончилась, но в стране еще не спокойно. Где то ещё бродят контрреволюционные банды, в стране голодно... На этом фоне развивается дружба нескольких московских мальчишек. Совершенно случайно к ним в руки попадает кортик загадочно погибшего русского морского офицера. В рукоятке кортик ребята находят загадочный шифр, они предполагают, что это ключ к сокровищам и начинают поиски...
Примерно так!))
Серьёзно? Это не рассказ, это целая книга. Как можно целую книгу в нескольких предложениях уместить? Типа про Анну Каренину "она изменила мужу с Вронским, а потом бросилась под поезд", так примерно что ли?
Отличная детская книга, интересная и захватывающая, читал с удовольствием помню. Неужели не проще прочитать?