Как поступить наследнику

Lady Voodoo Ученик (123), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. Умерла бабушка 3 месяца назад. Увезли в больницу, там и скончалась.
Тётя вызывала ей скорую и ключи от квартиры забрала себе. Теперь она всячески препятствует тому, чтобы моя мама заходила в квартиру. Маме нужно забрать свои личные вещи. Отказывается делать дубликат. Не даёт свидетельство о смерти, чтобы мама подала на наследство. И апогеем стало то, что она предложила маме вообще на него не подавать. И конечное же (прям честное слово), после продажи она выплатит половину маме.

Как быть в данной ситуации? Может кто сталкивался с подобным
Лучший ответ
Мистер Твистер Профи (629) 6 лет назад
Проконсультируйтесь с адвокатом.
Остальные ответы
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 6 лет назад
как быть кому? все, кто сталкивался, включали мозг. ну или не включали
Макс Мыслитель (8798) 6 лет назад
Участкового вызывать, барахло описывать, квартиру опечатывать. На наследство подавать.
Виктор Фридрих Профи (978) 6 лет назад
Если есть завещание, об этом можно узнать у натариуса (по моему, он назыаается "Буквенный") то имущество делится согласно завещанию. Если завещания нету-то ваша мама имеет равные с сестрой права на квартиру и имущество.
Если же они не договорятся полюбовно, -то стоит обратиться в суд.
Степан Кузнецов Мудрец (12563) 6 лет назад
А никакого свидетельства о смерти и не нужно. Адвокат заведет дело о наследстве, как только тётушка обратится. А маме нужно в течении полугода заявить свои права.
Александр ПорошинИскусственный Интеллект (144081) 6 лет назад
Адвокат наследственные дела не заводит.
Степан Кузнецов Мудрец (12563) Простите, рговорился, - нотариус!
Ольга ПанкратоваИскусственный Интеллект (149781) 6 лет назад
Совершенно верно. Нотариусы в городах отвечают за конкретные буквы алфавита. Пусть ваша мама идет в нотариусу, который отвечает за букву начала фамилии бабушки с документами о рождении своими. Паспортом, если меняла фамилию выходя замуж - свидетелство о браке. Если мама знает о другом наследстве, кроме квартиры, например счетах в банках - пусть говорит и пишет нотариусу, та сделает запросы в банки - и через 6 месяцев вся наследственная масса будет делиться между наследниками 1 очереди в равных долях, если нет завещания. Если нет наследников 1 очереди, то потом идут наследники второй очереди.
Владимир Оракул (94132) 6 лет назад
Свидетельство о смерти выдают дубликат. К нотариусу и написать заяву на желание вступить в права наследника. И в суд.
И до 6 месяцев со дня смерти успеть. Это если без проблем. Наследники за 6 месяцеа обязаны обьявиться или потом доказывать об уважительных причинах неявки!
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126605) 6 лет назад
Наследственное дело открывает нотариус, надо только знать какой именно его открыл и заявить свои права в течение полугода. Если случилось так, что наследник не был принформирован должным образом, то он может оспаривать свои права, после этого срока, в суде. Неважно кто из наследников пришёл к нотариусу со свидетельством о смерти открывать дело, главное - придти к нему же, со своим документами, подтверждающими родство.
Злой Высший разум (11749947) 6 лет назад
в суд идти
Таиров РинатУченик (17) 6 лет назад
К ментам иди, сразу все даст.
HUB Мудрец (12038) 6 лет назад
В каждом предыдущем ответе есть рациональные зёрна!
Наталия Бельская Оракул (57581) 6 лет назад
1) Нотариус - по месту жительства (можно узнать, какой нотариус обслуживает этот адрес)
2) К нотариусу надо явиться обязательно ДО истечения 6 месяцев со дня смерти
3) Копию свидетельства о смерти выдают по предъявлении паспорта и документом, подтверждающим родство (свидетельство о рождении)
4) К нотариусу надо прийти со cвидетельством о смерти, паспортом и документом, подтверждающим родство с умершей для открытия дела о наследстве.
5) О проникновению в квартиру: наверное, надо обратиться к юристу за консультацией, хотя есть термин "наследство по факту", где речь идет не о самой квартире, а о ее содержимом.
6) На то, что получите от тёти половину, даже не мечтайте, судя по её поведению. Если, кроме Вашей мамы и ее родной сестры нет других наследников, и при этом нет завещания, то наследство разделят поровну. При наличии всего наследства на одну из сестер в случае, если вторая - пенсионерка или инвалид, то обязательная её доля - 1\2 наследства.
* Seveřanka * Оракул (51208) 6 лет назад
В ЗАГСЕ получить дубликат свидетельства о смерти, собрать документы и к нотариусу (любому).
В квартире бабушки кто был зарегистрирован на дату смерти бабушки?

Документы для нотариуса: паспорт наследника, свидетельство о рождении наследника, документы о смене фамилии наследника (если сменил фамилию), справку с места регистрации наследодателя (бабушки).
В Твери цена открытия наследственного дела - 1500 р.
АГАТА КРИСТИ Мастер (2071) 6 лет назад
Судиться. Долго и "весело".
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 6 лет назад
Свидетельство о смерти ваша мама может и сама взять а отделении ЗАГС и обратится к нотариуса, но только через полгода после смерти!
Egor Мудрец (11083) 6 лет назад
В данной ситуации обратитесь к грамотным специалистам по наследственным делам, которые окажут Вам грамотную квалифицированную помощь на любой стадии, начиная от устной консультации, заканчивая защитой Ваших интересов в судебных органах. http://www.ross-pravo.ru/
Sergey gerasimov Просветленный (20019) 6 лет назад
Здравствуйте, Ваша мама должна получить дублигат свидетельства осмерте В ЗАГС и идти к нотариусу в каком регионе все это происходит?
Мальва Просветленный (24401) 6 лет назад
Надо оформлять свою долю наследства у нотариуса. Он даст необходимые разъяснения. Впрочем, Вы их уже получили здесь.
Тамара Филиппова Ученик (142) 6 лет назад
Если тетя обратится к нотариусу первой, то нотариус заведет наследственное дело. Вашей маме не потребуется и свидетельство о смерти. Главное- обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти, предъявив свидетельство о рождении и о браке (если фамилию меняла). Если нет завещания, то по закону наследство будет поделено между двумя наследниками пополам. Т. е. Ваша мама получит свидетельство о праве на наследство 1/2 доли квартиры, которое она должна зарегистрировать в Росреестре.
Ost Просветленный (47482) 6 лет назад
ваша мама и тётя - родные сёстры?
Они обе являются наследницами по закону, если бабушка не оставила завещание. Нужно обратиться нотариусу
Илья Мыслитель (6195) 6 лет назад
идите к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство.
Остальное вам нотариус расскажет.
Доброжелатель Мудрец (10056) 3 года назад
Если доверяет то пусть поступает как договорились. Но кроме квартиры могут быть деньги на счетах покойной бабушки. Может быть членство в СНТ или ГСК. Могут быть ценные бумаги и акции, если бабушка не банкрот, то подавать на наследство нужно, я считаю в Вашем случае обязательно. Как подавать уже сказано. Если тетя чинит препятствия, об этом нотариусу нужно так и сказать. По любому тетя для оформления квартиры обязана получить документ о праве на наследство по закону у натариуса. А данный документ выдается натариусом после закрытия наследственного дела после 6 месяцев после смерти наследодателя. На сайте Федеральной нотариальной палаты ищете свое наследственное дело. Нужно будет ввести ФИО умерщего и дату его смерти и получите фамилию натариуса, к кому нужно идти. По телефону выясняете все ньюансы. Все просто.