Обязателен ли тенолиз сухожилия сгибателя?

Вопрос по микрохирургии! Подскажите! Перерезал был сухожилие сгибатель "большой палец руки" сделали операцию, выполнял всё как надо по разработке, начал на самых ранних сроках! Но с первых же дней палец не хотел выпрямляться! не хватает 20 градусов точно! Я как только не пробовал освободить сухожилие и тянул и давил и эспандер жму постоянно, но по видимому очень бодро спаялись сухожилия с окружающими тканями!
Стоит ли пробовать делать уколы лидазы или это бесполезно? Пытаться тянут и разрабатывать дальше или это тоже бесполезно? Палец разгибается немного больше после моих мазохистских разминок, но я думаю это всего-лишь растягивается сухожилие ибо через короткое время палец принимает свой любимый градус.
Нужен ли тенолиз в моем случае или оставить лучше так как есть? Живу в Австрии могу сделать операцию эту бесплатно! Но будет ли толк?! Слишком долгая реабилитация после операции, да еще и пишут что возможен разрыв сухожилия после тенолиза:) В общем я надеюсь вы мне сможете прояснить хоть чуток ситуацию) Буду очень благодарен

Вы установили причину почему "палец не хочет выпрямляться"? Нарушение кровообращения? спаечный процесс? На каком протяжении сухожильное влагалище разрушено?

Показания к проведению тенолиза

1. Абсцессы и флегмоны на связочной системе пальцев кисти;

2. Рубцовые изменения сухожилия: у обычных людей, перенесших серьезную травму; у спортсменов, которые перенесли несколько повреждений (растяжения, надрывы).

https://www.youtube.com/watch?v=S7W3op3kHig