Как заграницей оформить такс фри? Напишите, пожалуйста, подробный алгоритм от момента покупки до получения процентов

yrtey Ученик (121), на голосовании 7 лет назад
Еду заграницу на шопинг
Голосование за лучший ответ
Ирина Яровая Оракул (50446) 7 лет назад
Выбрать товар, оформить документы при оплате (с паспортом), при вылете подойти на стойку такс фри и показать документы (товар, упаковку), получить деньги, улететь и пользоваться товаром на здоровье.
Яна .... Оракул (74718) 7 лет назад
Надо помнить, что таксфри в разных странах оформляется от разных сумм - где-то минимальная сумма пкупи 60 евро, где-то 90...Это надо выяснить для начала.
Если Вы совершили покупку не менее, чем на эту сумму, ищите табличку ТаксФри или спроисте у продавца, оформлятли они его. Если да - продавец заполнит свою част информации. Вам надо будет заполнить свою. В зависимости от того - собираетесь ли Вы получить возврат наличными или на карту, разным будет и заполнение и получение.
Все остальное - в аэропорту. Имейте в виду, что могут потребовать показать купленные товары, так что, если регистрируетесь он-лайн, то сначала идите получать такс-фри, если регистрация в аэропорту - сообщите на стойке, что Вам надо получить такс-фри. Часто идут навстречу, выдают посадочный, не забирая багаж. Я иногда срезаю магазинные бирки, чтоб показать их.. но пока не спрашивали ни разу. Хотя видела людей. которых просили показать покупки. На этом этапе Вам поставят шам а Ваши бланки такс-фри. И с этими бланками уже надо идти полуайть денежку - если возвращаете наличными или - опустить в спецящик - если получаете на карту. Будьте внимаельны. для разных "систем" таксфри ящики могут быть разными... не перепутайте.
И имейте в виду что, хотя таксфри - это возврат определенного налога, сумма конечной выплаты может быть меньше.
Есть нюансы.
В некоторых городах пункты возврата таксфри есть не тлько в аэропорту, но и в городах - узнавайте заранее.
Второе - часто за таксфри в аэропорту выстраивается длинная очередь, приезжайте пораньше.
Третье - выясните, можно ли в Вашем родном городе получить таксфри - некоторые российские банки работают с этими системами. В таком случае, очередь Вам потребуется одна - поставить штамп. А получать наличные будете дома.
Четвертое - например, в Испании есть сеть магазинов Иль корт Инглез бьшие торговые центры. Там есть интересная функция - карт де компресс ( испанцы, поправьте, если не так написала) - это карточка, Вы ходите по магазину, совершаете покупки но за собой их не таскаете - н карту клеится наклеечка... и в конце шопинга идете в определенное место в магазине. куда и свезли все Ваши покупки. Там Вы их и оплачиваете, причем, что-то можете и не покупать, раз передумали)) Помимо удобства, есть такая функция, что стоимость товаров суммируется - и от нее уже и выписывается таксфри. Возможно что-то подобное есть и в других странах.
Удачных покупок
Анютина ГлазкаВысший разум (141046) 7 лет назад
Ты с утра добра и милосердна....)))
SinkaОракул (67809) 7 лет назад
ой Ян, ты стооооолько написала, а если это еще и в жизнь воплощать, то это ж сколько времени уходит.
Кстати в Германии много магазинов, где тоже все на кассу стаскивают.
Яна .... Оракул (74718) Да ваще нисколько)) Все занимает минут 10 - заполнить, ну а уж в аэропорту - как повезет с очередью. Писать куда дольше, чес слово....))) Просто частенько народ хорошо шопингуется, можно же, к примеру, ювелирку какую купить - и уже таксфри будет приличным весьма.... Есно, из-за 10 евро нет смысла заморачиваться))
Лев Просветленный (33357) 7 лет назад
1. В какую заграницу Вы едете? какая страна.
2. Существует несколько систем по возврату НДС.
3.В разных странах разный %НДС, соответственно и разный процент возврата, если эта стана вообще работает с возвратом НДС.
4.Не все торговые точки работают с возвратом НДС, обычно при входе есть знак системы по возмещению НДС или уточните у продавца.
5. При себе необходимо иметь загранпаспорт, кто будет в последствии получать возврат НДС.
6.Как писали ранее в разных странах минимальные суммы покупок с которых возмещается НДС, разные.
7.Некоторые торговые точки, могут оформить возмещение и вычесть его из общего чека покупки ( Sephora, Галерея Ла Файет (Париж)) сразу.
8.Покупки купленные по системе возврата НДС, не вскрываются, ярлыки и ценники не срезаются, так как сотрудник таможни имеет право проверить их.
9.При оплате покупки в торговой точке, Вы предупреждаете продавца о том что Вам необходимо оформить документы на возмещение.
10. В аэропорту Вы должны показать Ваши документы и покупки таможенному сотруднику, он поставит штам и Вы можете получить наличные или перевод на карту ( это Вы должны указать при оформлении возмещения в торговой точке-при покупке товаров) в аэропорту. Можете запечатать конверт и отправить по почте в соответствующую систему возмещения НДС, после получения ими письма, денежные средства вернут на Вашу карту ( но это должно быть указано в документах, что только карта). Так же можно получить возмещение в России, но опять же нужно смотреть по какой системе возмещения будут проходить покупки. При получении НДС в России, банки могут брать комиссию.
Возможно какие то нюансы упустил, давно не заморачивался с возвратом.
Красавица южная Искусственный Интеллект (202982) 7 лет назад
Сначала сделать справку о покупке в магазине, потом оформить у таможенников в аэропорту. И после этого получить деньги либо наличные, либо на карту
ИРЭНА Оракул (72374) 7 лет назад
В разных странах все по-разному, где-то не требуют показывать купленное, а где-то надо обязательно предъявить в коробках и упаковках.