Сдача квартиры командировочным. Плюсы и минусы. Должна ли я платить налог с прибыли?

Оксана Никифорова Просветленный (48682), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30737) 6 лет назад
Удержание НДФЛ при перечислении арендной платы по договору аренды недвижимости:
доход, который получен физическим лицом - налоговым резидентом РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду находящейся в РФ недвижимости, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация, которая арендует объект недвижимости у физического лица (в том числе у своего работника) и выплачивает ему арендную плату, обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать у физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ) <*>. Аналогичный вывод следует, например, из Писем Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 02.06.2015 N 03-04-06/31829. Исчисление НДФЛ с дохода арендодателя - физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPS;n=11;dst=100057#0
*
Так можно сдавать, если одна организация снимает на длительный срок для одного своего сотрудника квартиру -на год и более.
А если решите сдавать в аренду квартиру разным командированным на постоянной основе, то во-первых эту деятельность ФНС может признать предпринимательской с начислением налогов. Во-вторых на короткий срок или посуточно никто из командированных ее не снимет, если им нужны документы. Платить за вас еще 13 % ндфл дураков нет. Бывает зачастую наоборот -вы об наличиваете, а не они за вас еще налоги должны платить.
Оксана НикифороваПросветленный (48682) 6 лет назад
Т. е например я сдаю за 14000 и с этой суммы эта организация которая арендует будет удерживать 13%?
Иван Рублев Просветленный (30737) Да, должны при выплате удержать 13 % нфдл. Также по итогам года должны на вас подать сведения в ФНС по форме 2-ндфл. Где будет указано -сколько начислено ндфл, сколько удержано с вас, сколько переведено ндфл в бюджет. Если с вас ндфл не удержат, то это выявится в налоговой при подаче 2-ндфл и тогда, оштрафуют арендатора, а вам придетсч самой заплатить этот ндфл по требованию фнс.
Остальные ответы
макулатура Эксперт пока не указал должность 6 лет назад
Любая предпринимательская деятельность подразумевает уплату налогов, по поводу плюсов минусов, минус очевиден, будут приезжать на короткий срок, поэтому надо постоянно искать новых клиентов, сюда же плюсуем высокие риски порчи имущества, а из плюсов, съём на короткое время как правило стоит в разы дороже, чем если сдавать квартиру постоянным квартиросъёмщикам, но там более стабильный доход.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 6 лет назад
налог платить обязаны
командировочным - опасно - могут набедокурить, лучше на длительный срок одной семье