Вы смотрите «в лицо», «от лица», «из под лица» или как (чаще всего)?

Влад Сергеев Гений (81262), закрыт 6 лет назад
«В лицо» - здесь подразумевается «в своё лицо». Когда мы жалеем себя, трясёмся над собой, ублажаем (наслаждаем) себя, отворачиваемся от Других к себе, мы смотрим «в лицо» (в лицо себе).
«От лица» – мы смотрим в лицо Другому, забыв (хотя бы частично) смотреть «в лицо себе». При этом мы живём (играем, чувствуем себя) «от – лично». Мы от-даём честь – знак уважения (внимания) к Другой личности. Пионер от-даёт салют – знак, что он выше личного в своих действиях. Мы оправдываем свои действия словами «ничего личного».
«Из под лица» - когда у нас не одно, а два лица. Первое (настоящее) лицо мы скрываем от Другого, а второе лицо показываем Другому. Мы двуличны, ведем двойную игру – от (второго) лица и от себя (первого, настоящего лица).
Во всех случаях не подразумевается, что это плохо или хорошо. Это просто так, как есть.
Дополнен 6 лет назад
У меня (в повседневности) чаще «в лицо», реже «из под лица», ещё реже «от лица». Чем я не горжусь.
Лучший ответ
Игорь Ерышев Мыслитель (8960) 6 лет назад
Насквозь пронзительно и ясно.
Остальные ответы
Милославский Искусственный Интеллект (222269) 6 лет назад
вас к просветлению направит
сказал один из мудрецов
хлопок всего одной ладони
в лицо
Аля Сергеева Ученик (110) 6 лет назад
Чаще всего "Из под лица"
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
Все эти лица как-то за уши притянуты.
✨Библиотекарь✨ Искусственный Интеллект (101198) 6 лет назад
С лица не воду пить....)
Улыбка — душа лица.
Рука руку моет, а две руки — лицо.
В поте лица твоего будешь есть хлеб твой.
Кто плюет против ветра — попадает себе в лицо
Источник: как говорим,так и смотрим)
feda dulkin Искусственный Интеллект (129043) 6 лет назад
У меня по другому. Я смотрю на все вокруг и на себя со стороны, хотя иногда трудно отделять сознание от себя или от других, то копаешся в себе, то другие завладевают моим вниманием. Но я заметил одну особенность я никогда или почти никогда не забываю о себе!
P.S. вобщем я конченый псих!
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
Смотрю в то что в данный момент пристало перед взлядом
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
А как можно смотреть "из-под лица" ?Никогда не пробовал...
Вероника Искусственный Интеллект (427160) 6 лет назад
Все происходит, как и у других. Все это-свойственно всем людям.
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 6 лет назад
Лицом к лицу лица не увидать,
Большое видится на расстояньи.
зачем искать как лучше. если все уже сказано
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215596) 6 лет назад
Не согласен с утверждением, что мы двуличны.
Лиц может быть даже 10000.
Таких называют мультиплетами.
Что касается двух оставшихся ваших определений,
то они не про меня.
Так всё вокруг Я и Я во всём и везде.
Смотрю и жду весть, знак, подсказку от самого себя.
грег ом Искусственный Интеллект (109581) 6 лет назад
Введите текст ответа/что лицо оно практически безмолвно а вот глаза о многом могут рассказать. смотрю в глаза. /