Какие ногти должны быть у гитариста:
Длина ногтей правой руки должна быть такой, чтобы они чуть выступали над кончиками пальцев, если смотреть прямо на ладонь. Струны не берутся непосредственно ногтями — скорее, они играются вместе кончиками пальцев и ногтями. А для этого очень важна форма ногтя: ногти гитариста до некоторой степени повторяют контур пальца, однако при этом его кончик должен быть более плоским, чтобы ноготь не оказался слишком длинным, так как в этом случае звук получится довольно слабым и вялым. Поскольку у каждого человека длина кистей и пальцев разная, какой-либо идеальной формы ногтя для всех гитаристов просто не существует. Экспериментируйте, сравнивайте качество звучания, ищите такое положение, когда кончик пальца испытывает наименьшее сопротивление, опускаясь на струну, а затем придайте ногтям соответствующую этому положению форму. Нижняя кромка ногтя, которая непосредственно касается струн, должна быть очень гладкой и отполированной, чтобы при игре между ногтем и струной не возникало ни малейшего трения, способного замедлить исполнение или исказить звучание.
Источник:
https://gitarshkola.ru/kakie-nogti-dolzhny-byt-u-gitarista/Еще здесь:
http://www.guitarprofy.ru/nogti-dlya-igry-na-gitare/.