Вопрос в билете: Как разбить передаточное число привода по ступеням? Что ответить?

Сергей Маслов Ученик (141), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Оракул (53157) 7 лет назад
Зависит от заданного режима резания и получения необходимого момента на шпинделе.
Никанор Никаноров Оракул (51353) 7 лет назад
Представляешь общее передаточное число привода как произведение передаточных чисел ступеней этого привода. При этом нужно обеспечить минимальные размеры зубчатых колёс и как следствие минимальные габариты привода.
Loony Искусственный Интеллект (741461) 7 лет назад
Ответить честно - не знаю.

А обычно, разбивку ведут так, что бы передаточные числа были примерно одинаковы. Если две ступени (например, у редуктора) то принимают передаточное одной равное корню квадратному из общего передаточного. Если три - кубическому корню. И так далее.

Если речь о приводе главного вращения станка (с переключением скоростей), то там несколько иначе всё делается.