Стоит ли покупать зеркальный фотоаппарат? Какие плюсы - минусы?

Здравствуйте! Уже 5 лет занимаюсь "любительским" фото. Сначала фоткал на телефон, потом на обычную мыльницу 2008 года, в прошлом году приобрёл супер-зум Фуджифильм FP s8600.
Fujifilm finepix s8600 отвратительная модель, чтобы получить более-менее кадр, необходимо часами работать и справлять недостатки в фотошопе (контраст, убирать мыльность, смазы и тд).
Решил не мучится, и подумать над покупкой б/у зеркалки. Остановил свой выбор на Nikon D3100. Стоит ли покупать новичку данную камеру? Есть ли авто и ручные настройки? Сложно ли вообще управлять зеркалкой по сравнению с мыльницами? Да и по качеству фотографий есть разница между зеркалом и цифровиком?

Нет, даже не слушай никого, не покупай 3000 серию. Это та же самая мыльница. Матрица отвратительная.
Минимум 5000 серию, а лучше 7000 серию.

А менять, конечно же, стоит!

"Fujifilm finepix s8600 отвратительная модель"-мне тоже не понравилась. Поищите Б/У Д5100.Для тех, кто разобрался с управлением, ничего сложного нет.

Вы приобрели гипер-зум, Вы его и получили. Не бывает гипер-зумов с хорошим качеством картинки, их фишка именно в гиперзумовости, то есть в возможности оперативно сделать снимок в большом диапазоне фокусных расстояний.
Основная фишка зеркальных фотокамер это возможность использовать разные высококачественные и совсем не дешевые сменные объективы. Для использования этой возможности нужны финансовые средства, но если её не использовать, то зеркальная камера это неудобная и вполне бессмысленная игрушка.
Скорее всего для Вас самым адекватным вариантом был бы хороший компакт, с качественной cdtnjcbkmyjq оптикой разумного диапазона и не самой маленькой матрицей
Например
Panasonic LX100
Sony RX100 марк III и выше
Canon G5 X
Fujifilm X30
Ибо покупка любой системной камеры и более менее адекватного комплекта объективов к ней для различных задач обойдётся в разы дороже. Не стоит соблазняться на низкую цену самой камеры, высокие цены на качественную оптику меняют ситуацию в корне.

Стоит. Но, если уж Nikon, то D5100.

А я считаю стоит. Качество однозначно будет лучше любой мыльницы даже с самым дешёвым объективом, но на шедевры не рассчитывайте, над эти нужно работать и... тратиться.
Только покупать такие б/у вещи лучше с знающим человеком и попросите скинуть новую фотку для определения пробега