Как проходит изложение на ОГЭ?

Сколько раз дают слушать текст, какой промежуток времени между прослушиваниями, какие критерии оценивания?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ВВОДНАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

Вы являетесь на экзамен, красивые, нарядные. Без телефонов и шпаргалок…

В центр проведения пока не пускают. Ждёте. Выходит начальник пункта с помощниками и называет фамилии и номера аудиторий. Запоминаете аудиторию и взглядом ищете человека с табличкой «такси» с вашим номером.

Вот вы в аудитории. Ровно в 10 приносят пакеты с экзаменационными заданиями. Их распаковывают и файлы раздают. Вы проверяете, нет ли где брака (вдруг пропечатали с двух сторон одно и то же?). И ваш организатор в аудитории начинает объяснять, как заполнять бланки.

Все буквы вы пишете аккурат по образцу, что находится на верху бланка. В заданиях пишете слова (безпробеловзапятых) или цифры. Если вы ошиблись в ответе, не черкайте и не пользуйтесь замазкой. Внизу есть специально отведённое место, где вы можете исправить свой ответ хоть три раза!

Будьте внимательны в написании ответов. Малейшая орфографическая ошибка (вместо жизнь — жизьнь, например) введёт компьютер в заблуждение, и он засчитает ответ неверным. В клеточках не выходите за поля и даже запятую пишите не внизу квадратика, а ближе к середине. Это не диктант, здесь можно:)

В бланке 2 вы будете писать сочинение и изложение в большом белом прямоугольнике. Тут можно вернуться к привычному вам начертанию букв, но следите за почерком — проверять будет не знакомая учительница, и вы не докажете, что тут не «о», а «а», так как «закорючка верхняя попряталась».

Когда вы спокойно заполните ваши данные, организатор объявит, что экзамен начался, запишет на доске точное время начала, сосчитает в уме (+235 минут) время окончания и тоже напишет.

Первая часть ОГЭ по русскому — изложение. Оно воспроизводится по записи с CD всего 2 раза. Быстренько на черновике пишем всё, что только можно выжать из этих двух прослушиваний. Совет: если рассказчик приводит примеры из жизни (например, красочно описывает, как переводил через дорогу бабушку), не спешите всё это писать в подробностях. Напишите просто «бабушка», а подробности всплывут. Зато когда высказываются мысли, старайтесь не упустить ни слова. Не поняли мысль сразу, поймёте потом. Главное, точно зафиксируйте её. Малейшая ошибка в мысли — и вам минус балл за искажение микротемы. А вот за то, что вы забыли упомянуть, в какой руке он держал бабушкину сумку, пока саму старушку через дорогу переводил, с вас баллы не снимут, поверьте.

Вот пример текста для прослушивания с одной из демо-версий.

Продолжение в ссылке:
http://alfring.ru/zadaniya/vvodnaya-instrukciya

Источник: интернет.

Слушают текст два раза. А критерии оценивания можно в гугле посмотреть или в сборниках для подготовки, там все есть.

На сколько я помню, давали слушать два раза, промежуток был в 1-2 минуты.

на огэ по изложению текст читают дважды. сначала слушаешь, потом есть время на запись. между прослушиваниями минут 5-10. оценивают по критериям: содержание, грамотность, стиль. мне это все помогло пройти с Умскул , когда готовился, очень выручили.