Писал ли стихи сеньор де Бюсси?

Седой Знаток (304), закрыт 6 лет назад
В Википедии сказано, что Луи де Клермон, сеньор де Бюсси д’Амбуаз является поэтом. Я помню по сериалу "Графиня де Монсоро" что он сонеты писал. Но не могу найти его произведения. Есть такие?
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 6 лет назад
В литературе за ним закрепился образ "рыцаря без страха и упрека". В действительности Луи де Клермон, сеньор д'Амбуаз, граф де Бюсси был очень далек от этого образа.

Бюсси принадлежал к знатному роду. Его прадед был вице-адмиралом Франции, дед мажордомом Франциска Первого, двоюродный дед кардиналом. Бюсси был старшим сыном, но четвертым ребенком в семье и еще у него было два младших брата.

В некотором роде Бюсси был антиподом герцога де Немура. Если к Немуру, не смотря на все его авантюры, большинство современников относилось с симпатией, Бюсси люто ненавидели, хотя были и те, кто испытывал к нему дружеские чувства.

Бюсси был неплохим поэтом, писал любовные стихи, в которых рассуждал о завистниках и необходимости сохранять тайну своей любви. Его произведения, видимо, не сохранились.
В реальности Бюсси никогда не старался беречь репутацию женщин и благодаря его хвастовству пострадала репутация многих дам, что с сожалению признавал Брантом, обычно писавший о Бюсси с восхищением. Еще Бюсси прославился дуэлями, на которых обычно был жесток и беспощаден. Судя по всему, убивать ему нравилось.
СедойЗнаток (304) 6 лет назад
Об всем я знаю... Стихи или сонет хочу прочитать.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (190479) 6 лет назад
Мы все писали понемногу
Чего-нибудь и где-нибудь...
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 6 лет назад
А сонеты тогда все писали. Это входило в "дворянский набор". Типа шпагой помахать, да сонет написать.