От колыбели до сада
+2Возможно ли такое?
Моя дочь хочет взять себе двойную фамилию, но вторую в скобках. Дело в том, что она хочет взять фамилию отца, оставив себе мою. Может ли в паспорте в графе фамилия написано так, например: Смирнова (Сергеева)?
только через тире
Только через тире, так как по закону в имени и фамилии запрещены другие символы и цифры
Пусть будет Бендер-Задунайская.
А если будет замуж выходить, фамилии приписывать будет? Смирнова (Сергеева, Галапагосская, Кац, Абдул-Азиз).
Нет. Только через дефис в паспорте. В литературе и в письмах-записках может хоть фигурные кавычки писать) Первая в паспорте и будет считаться основной