в английском языке есть часть речи ктороя называется "Герундий"(Gerund)! почему её назвали герундий? Откуда это слово?

D.I.Seven Мастер (2188), на голосовании 16 лет назад
Откуда взялось слово Герундий? (Gerund)
Голосование за лучший ответ
Настя Бугаева Мастер (2347) 16 лет назад
ГЕРУНДИЙ, термин традиционной латинской грамматики, обозначающий специфическое для латинского языка образование: отглагольное имя действия, по своим свойствам промежуточное между именем и глаголом.
За пределами латинской грамматики термин "герундий" практически не применяется; можно отметить его использование в английской грамматической традиции, где термин "gerund" обозначает отглагольные имена с суффиксальным показателем -ing (типа reading ’чтение’, arriving ’прибытие’ и т. п.) . Использование термина "герундий" в данном случае является вполне мотивированным, поскольку английские имена на -ing также сохраняют элементы глагольного управления исходными дополнениями и обстоятельствами.

Источник: Энциклопедия «Кругосвет»