Микроволновая печ и Wi-Fi

Jonathan Lofgren Знаток (318), закрыт 7 лет назад
У меня стоит ноутбук рядом с микроволновой печью и на нем я играю. Wi-Fi роутер вообще находится в другой комнате. Дак вот когда я начинаю что-то греть в микроволновой печи, то Wi-Fi начинает сильно проседать и плохо грузить всякие сайты, а как только микроволновая печь перестает греть, то моментально все начинает хорошо работать. Я хочу физические пояснения почему так происходит.
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136196) 7 лет назад
Трансформатор в микроволновой печи выдает напряжение порядка 5000 вольт. Это говорит о том, что диаметр вихревой структуры которая возбуждается в системе около 5 метров среднем. Тот же самый эффект происходит при работе трансформатора Тесла, который выдает по 2000 - 5000 вольт напряжения. Образуется то что называют "зона ионизации", в которой могут например загораться неоновые лампы. Эта 5 метровая структура вокруг микроволновки способна наводить помехи, в том числе и Вай Фай. Ну а частоты тут конечно не причем. Магнетрон микроволновки (резонатор) имеет частоту питающей сети 50 Гц, а не 2,4 ГГц... как тут многие по незнанию пишут.. Они просто не могут понять, что если бы таким способом можно было бы увеличивать частоту... то не было бы проблем с формированием терагерцев... Но они просто "официальные"... Резонатор (магнетрон) в следствие резонанса лишь увеличивает амплитуду, но не частоту... Резонанс переводится и значит в физическом смысле буквально "отклик" или глагол "откликаюсь".. Например в лесу крикнули АУ... в ответ мы услышали отклик, или простое ЭХО... Т. е. звуковая волна вышла в пространство и стала отражаться от резонаторов - деревьев... волна стала гулять "туда сюда"... Например если крикнуть АУ в сторону моря... волна просто рассеется.. и отклика не будет... потому что нет резонаторов... (деревьев)... это и есть самый простой пример резонанса. Или пример с мостом и ротой солдат. 100 солдат идут все по мосту.. Чтобы мост разрушился, солдаты во первых должны идти с одной и той же частотой... например 1 шаг в секунду... Тогда в один прекрасный момент, силы ударов каждого солдата складываются в один мощный удар... и это называют "амплитуда сильно возросла"... Еще один пример резонанса это принцип действия лазера... Два зеркала, одно не прозрачное, а другое полупрозрачное... между ними находится источник излучения, который начинает "гулять" между зеркал, как звук между деревьев.. с той лишь разницей, что звук от АУ это затухающее колебание, а источник излучения это постоянные колебания или как их называют вынужденные колебания. Таким образом свет, т. е. электромагнитная волна между зеркал, как звук между деревьев начинает "накладываться" (интерферировать) друг на друга, в результате чего образуется "когерентное излучение"...или примерно то, когда солдаты "разом наступают" на мост... иными словами "амплитуда сильно возрастает" и образуется лазерный луч..

В резонаторе микроволновки то же самое... сигнал по резонатору начинает бегать "туда сюда"... увеличивая амплитуду... но частота остается как в сети, т. е. 50 Гц
Источник: теория динамической решетки эфира
White RabbitИскусственный Интеллект (313559) 7 лет назад
А автора ответа неверно указан источник, не такой "теории"
Верное наименование истичника такое:
_Источник: _ нелепый, безграмотный и на редкость тупой бред придурка под ником "Один в магнитном поле воин" о "динамической решётке эфира", не содржащий ничего, кроме бессмысленной болтовни
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136196) Ты и вправду думаешь что микроволновка работает на частотах ГГц? Ну не надо меня смешить... умоляю тебя...
DeNzIlОракул (96092) 7 лет назад
дело вовсе не в напряжении
а в высокой частоте и большом спектре гармоник
что сильно влияет на плохо экранированный модуль вифи в ноутбуке
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136196) Дело не в напряжении, а в амплитуде, которая возрастает внутри резонатора магнетрона. Или по Вашему усилитель низких частот "усиливает" частоты? А может все таки амплитуду ?
Матвей ИвановУченик (125) 4 года назад
Если проблемы использования WiFi вблизи микроволновой печи возникают из-за"зоны ионизации", вследствие повышения амплитуды переменного напряжения магнетроном, которое в свою очередь приводит к образованию большого напряжения на трансформаторе, то можно сказать, что переход на 5ггц стандарт WiFi не решит проблему?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос и поправьте меня, если мое рассуждение выше неверно.
Остальные ответы
Deny White Мудрец (11181) 7 лет назад
Прикольная тема! Надо загуглить! )))
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111311) 7 лет назад
А чего ты ожидал? Чем больше шума, тем больше ошибок при передаче, а значит хуже связь.
kva Искусственный Интеллект (223249) 7 лет назад
Частоты вайфай и печки близки. 2,4 ГГц диапазон. Купите роутер на 5 ГГц, проблем будет меньше.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313559) 7 лет назад
Естественно. Микроволновка создаёт помехи, как её не изолируй, много кадров принимается с ошибками, приходится роутеру их повторять по многу раз.
Princess✨Orejona Оракул (78217) 7 лет назад
элементарная физика школьного периода,
именно поэтому пристроила старую но хорошую микроволновку в самый угол кухни,
а той что встроена в кухне вообше не пользуюсь, к тому дерьмо полнейшее, ширпотреб мелкий, посуду греет еду нет.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111758) 7 лет назад
частоты микроволновки и Wi-Fi в диапазонах близки 2,4 ГГц, создаются помехи при близком соприкосновении-расположении рядом. Уберите печку в дальний угол комнаты
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102314) 7 лет назад
Это именно так. Частота микроволновки совпадает с вайфай по нижней границе. Это значит что она попадает во входные контура и воздействует на усилитель. Если включить с открытой дверцей вайфай потухнет вообще. А теперь самое интересное. Свч печь основана на резонансе молекул воды. Напрашивается ответ о безвредности вайфая
Jonathan LofgrenЗнаток (318) 7 лет назад
Эмм если открыть дверцу микроволновой печи, то она не будет работать. Так устроены все микроволновки чтоб не навредить человеку. При закрытии дверцы своевременно нажимается какая-то кнопка, которая и активирует микроволновку.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102314) Это само собой. Как вариант найти эту кнопку и нажать. Или разбить стекло
орк злобный Мудрец (19994) 7 лет назад
Близкие частоты, если оставить как есть, то надо корпус микроволновки заземлить, за счёт переизлучение она все равно фонит
. Мудрец (11594) 7 лет назад
Очень правильно рассуждаете
Крик Души Мастер (2218) 7 лет назад
Wi-fi работает на 2.4 ггц, как и микроволновка. Просто микроволновка глушит вайфай так как она ближе и получается мощнее его. Вот и все
No Name Мастер (1268) 7 лет назад
Ну так у микроволновки такая же частота, что и у Wi-Fi.
dh sdfh Ученик (172) 7 лет назад
Волны друг на друга накладываются