Так почему же Сталин плохой? (внутри)

Денис Прудских Гуру (4942), закрыт 7 лет назад
Сталин внес очень большой вклад в развитие страны:
1) окончательно сформировал всю советскую общественную систему с ее политическими, социальными, экономическими институтами и принципами (социалистический этатизм, огосударствление собственности, директивно-плановая экономика и т. д.); 2) радикально изменил доктринерскую идеологию большевизма, отказавшись от курса на "мировую революцию" и превратив международное революционное движение в инструмент реальной защиты интересов СССР; 3) свернул нэп и осуществил форсирован-ную индустриальную модернизацию страны, использовав мобилизацию всех внутренних ресурсов при отсутствии внешних; 4) в ситуации назревавшей новой мировой войны предотвратил формирование единого фронта западных держав против СССР; 5) обеспечил фундаментальные (индустриализация) и ситуационные (политическая стратегия, обретение союзников, военно-политическое руководство) условия для победы во Второй мировой войне; 6) заложил фундамент превращения СССР в сверхдержаву (послевоенное мироустройство, обладание высоким научно-техническим, военным, ядерным потенциалом) .Россия в этом не была чем-то уникальным, поскольку XX век - это апогей насилия в мировой истории. Коллективизация стала альтернативой аграрной "модернизации по-столыпински". Последняя в России не получилась, но привела к обострению социальной ненависти, проявившейся в революции 1917 г. и в Гражданской войне. Сталин эту модернизацию осуществил, обеспечив за счет деревни проведение индустриализации, но сохранив в качестве своей опоры социальные матрицы крестьянского общинного традиционализма. Успех индустриализации при всей ее незавершенности позволил СССР практически в одиночку противостоять военно-экономическому потенциалу не только фашистской Германии, но и почти всей Западной Европы.
Подчеркну, что сталинским репрессиям нет моральных оправданий, но их следует понять как продукт эпохи и продолжение методов Гражданской войны
Лучший ответ
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184734) 7 лет назад
Когда говорят о Сталине и о том, какой вклад он сделал и, в том числе, сколько было заключённых, то забывают главный факт, что именно Сталин провёл полную индустриализацию, выиграл совместно с народом СССР ВОВ войну, был создан ядерный зонтик и немного позднее удалось прорваться в космос. Были и ещё целая масса достижений...
Все эти вершины недоступны нынешним либералам и они бесятся и занимаются антисоветизмом, с целью унизить все эти достижения и возвысить себя, а трудиться не покладая рук они не могут или, точнее говоря, не хотят! Потому, что они не созидатели...
Окончательный вывод тот, что само понятие настоявшего патриотизм в смысле, кто либерал, а кто патриот, можно проверять именно на этой теме. То есть по отношению к Сталину. И ещё, именно Сталинскую модель экономики можно и нужно детально изучать, если мы вообще хотим реальных прорывов в экономике, на базе социалистического опыта и того потенциала которым обладает Россия...
А тему репрессий полезно оставить историкам, тем более, что она менее продуктивна, да и вопрос в этом случае: какой царь не прибегал к репрессиям остаётся открытым, а вот созидателей в истории России было не так много. Однако.
Остальные ответы
Михаил Андреев Просветленный (45090) 7 лет назад
Потому что массовые убийства не помогут стране развиваться, только полные дегенераты могут думать что депортации и расстрелы могли сделать страну великой. Страна стала великой благодаря людям которые работали не покладая рук, а не какой-то мрази которая ради своих амбиций погубила миллионы людей
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (678828) 7 лет назад
а теперь ни репрессий ни депортаций-ну и где великие учёные и технические достижения?
Михаил Андреев Просветленный (45090) ну если ты считаешь что репрессии могут создать ученых и техдостижения то мне тебя искренне даль
-Ученик (136) 1 год назад
благодари Сталина т что он выиграл войну идиот. Если бы Нацизм выиграл войну то я не знаю что сейчас бы было
Тихон ПлатуновЗнаток (284) 1 месяц назад
Идиот , какой Сталин?Выиграл весь народ....
Гвардии лейтенант Тарасов Профи (807) 7 лет назад
Потому что проводил преступную политику, жертвами которой стали миллионы наших сограждан.
Потому что угробил сельское хозяйство, в результате чего СССР не мог вплоть до своего развала в 91-м году решить продовольственную проблему. Самая трудолюбивая, самая предприимчивая часть крестьянства была уничтожена, остальные были лишены мотивации к труду на родной земле. То, что мы наблюдаем сейчас - спивающуюся деревню, заросшие бурьяном поля, отсутствие собственных продтоваров на прилавках - прямое следствие губительной сталинской политики в отношении русской деревни.
А массовые репрессии по надуманным обвинениям против своего народа? Это что? Когда пытки и истязания считались законным методом воздействия на арестованных. Почитайте воспоминания Горбатова. Он в своих мемуарах описывает, как били и издевались на допросах над ним и его сокамерниками.
Вы знаете, как заставили сознаться в антисоветском заговоре Тухачевского? Ему пообещали в случае неповиновения у него же на глазах изнасиловать 14-тилетнюю дочь Светлану. Социализм, мать его!
А война, победой в которой так гордятся? 43 миллиона жизней было возложено на алтарь победы. Почему? По какой причине мы так бездарно воевали? Разве не потому, что накануне войны обезглавили армию, уничтожив 75% высшего комсостава? Отправив в лагеря тысячи командиров, имевших боевой опыт?

Нет, и не может быть Сталину никаких оправданий. А если вы дурак и этого не понимаете, то мне просто вас жаль.
КлонМыслитель (9598) 7 лет назад
Это даже мягко сказано. Путь заблуждения-не иначе.
Борис ПетрушкоЗнаток (435) 11 месяцев назад
Хорошо, что ещё остались люди, которые здраво смотрят на красный террор, а то меня охватило отчаяние, когда стали петь дифирамбы Сталину, я написала, меня заблокировали. И ВОВ выиграл народ, русский народ, милостью Божией.
Т 62 Искусственный Интеллект (456894) 7 лет назад
А в какой стране в 20-ом веке не было репрессий ?
Гвардии лейтенант ТарасовПрофи (807) 7 лет назад
Во всех, где не было коммунистов
Т 62 Искусственный Интеллект (456894) На полит. занятиях не спать надо было, а слушать умных людей. Не было и нет страны, где бы не было и нет коммунистов. Настоящих.
Кот Не учёный Гуру (2557) 7 лет назад
А кто сказал что он плохой? Разве только те кто против русского народа, либералы, троцкисты и т. п.
UFOМудрец (11192) 7 лет назад
Этот ушлёпок угандошил кучу народа в лагерях.
Кот Не учёный Гуру (2557) Кто сказал?
UFO Мудрец (11192) 7 лет назад
Задам простой вопрос, что лучше страна где живёт счастливый народ которому всего достаточно но по мировым меркам такую страну считают отсталой или страна лидер у которой высокие показатели но народ в ней живёт в лагерях и вкалывает на благо страны чтобы обеспечить ей мировое лидерство?
denis kirow Просветленный (37954) 7 лет назад
Сталин великий и мудрый человек, если-бы не он неизвестно как бы закончилась война, но зачем было нужно столько крови и ненужных лагерных смертей, на беспредел нквдешников все же он закрывал глаза, а это не красит великого руководителя и имидж страны в целом ..
Георгий Иванович Просветленный (39464) 7 лет назад
Люди терпеливые, а Сталин - не продукт, он - кровавый диктатор.
Владимир Милосердный Просветленный (35250) 7 лет назад
Обезьян ты вопросы сам можешь создавать или ты копилитолераст
Странник ... Искусственный Интеллект (129592) 7 лет назад
сталин, ленин, троцкий, это лжецы, палачи, подлецы, которых интересовала только абсолютная власть, мировое господство, и ради этой цели они шли на все.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (190394) 7 лет назад
Евреям он воровать не давал, как сейчас. Постоянно вороваек прищучивал. А они злопамятные!
Магомед Амадзиев Знаток (320) 7 лет назад
Сталин был эрудированным человеком!!!! библиотека Сталина насчитывала 20 000 томов!!!, он каждый день много часов проводил за чтением книг!!! он был куда более образован в литературном смысле, чем любой из современных ему государственных деятелей. В сравнении с ним Ллойд Джордж и Черчилль — на диво плохо начитанные люди. Как, впрочем, и Рузвельт. 1 января 1940 года американский журнал Time назвал Сталина «человеком года» (1939)! 4 января 1943 года журнал во второй раз назвал Сталина «человеком года! Суть исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет её с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриальной державы мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организации. Такие достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции, в ходе которой всё население посещало школу и весьма напряжённо училось.
UFOМудрец (11192) 7 лет назад
А какого рода книги были в той библиотеке, может художественные типа рабыни изауры))
Гвардии лейтенант Тарасов Профи (807) Какая у этого недоучившегося семинариста могла быть библиотека? Кого вы слушаете?))
Евгений Белов Гуру (3866) 7 лет назад
Дополню! Сталин не убежал из Москвы в трудное время. Николашка отрекся от престола и забил болт на страну (святой пидор). Все три сына Сталина воевали. У наших пидрил только на джипах пьяные носятся, ни кого в ху й не ставят. После войны Сталин не пошел на поводу у пиндосов, когда они сказали - бакс будет 60 рублей. И обеспечил рубль золотом. Во времена так называемых репрессий, в американских лагерях находилось в два с лишним раза больше народа, чем у нас. Да и сейчас так же. А учитывая то, что труд заключенных используют большие корпорации, в погоне за дешевой рабочей силой, ЗК вообще рискуют не увидеть свободы. Им добавляют срок за всякие нарушения. У нас пришли к власти пидрило-мученики и давай народу херню втирать, а сами, тем временем, растащили всю страну. Пока народ Сталину кости перемывал. Когда же у нас люди начнут включать голову? Говорили же древние: всё подвергай сомнению!
UFOМудрец (11192) 7 лет назад
Это оскорбление чувств верующих, тебя посадят.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (678828) 7 лет назад
он жыдов работать заставлял. а тех кто не хотел расстреливал
sqrri green Просветленный (47437) 7 лет назад
Он разогнал евреев. Теперь евреи мстят ему.
Christophe_Boy17 Мастер (1398) 2 года назад
Сталину не может быть оправдания.
Юсеф Хассан Ученик (169) 2 года назад
либералюгам вдвойне
Мистер Случайный Прохожий Ученик (197) 1 год назад
он хороший. поднял СССР и не допустил входа в Москву немецкие войска.вот Горбачев капиталист недоделанный