Чем отличается разрешение 1080i от 1080p и 720i от 720p

От лишних подробностях и даже деталей кодирования и влияние на размер и качество не откажусь.
Но главное для начала хотя бы основное.

везде разрешение одинаковое с одинаковыми цифрами, но при Р картинка меняется целиком, а при i картинка меняется полосками чрезстрочно.

Источник: лучшее тут 1080р

I означает черезстрочную развертку, p-прогрессивную, построчну. В первом случае сначала выводятся на экран все нечетные строки (первый полукадр), потом все четные и так далее. На практике, i 60 (кадров в секунду) равны p 30, то есть, прогрессивная развертка выводит на экран в два раза больше информации чем черезстрочная при той же частоте кадров.

По простому:
р качественнее чем i
1080 чётчё чем 720
при этом 1080i лучше чем 720р
ещё, чем больше частота кадров тем плавнее картинка

Чем выше разрешение, тем качественнее изображение.