Совестимость видеокарты и материнской платы

***fillskii@mail.ru Просветленный (29079), закрыт 6 лет назад
Покупал 5 лет назад компьютер по тем меркам производительности чуть выше средней. Параметры:
-intel core i7 2500k 3.7 MHz
-RAM 8Gb DDR3
-жёсткий 2ТБ
-Radeon 6800 hd 1Gb.
Несколько месяцев назад пошли по экрану артефакты. Перехватил у знакомого за 500 руб. Nvidia 270., чтобы вообще комп хоть что-то мог воспроизводить. В итоге задумался об upgrade, прикинул бюджет и остановился на Nvidia 1050 Ti 4Gb или Radeon 470 G1 4Gb, правда последней в продаже я что-то не наблюдал. Продавец в DNS пояснил, что не смотря на то, что у Radeon разрядность шины выше (256 против Nvidia -128) это не имеет значения, потому что Nvidia - лучше. А чем лучше? Просто, потому что по тому и всё. В связи с этим 2 вопроса:
1) Что же всё-таки лучше и почему?
2) Компьютер не новый, и о совместимости ОЗУ класса DDR4 с материнской платой типа z68p-ds3 от Gigabyte technology уже можно забыть. Не ожидает ли меня та же участь и с ранее упомянутыми видеокартами?
На самой материнке написано: DIrectX 10.1. Будет ли функционировать видеокарта в полном объеме, используя все свои ТТХ? Всем заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Доцент Искусственный Интеллект (175429) 6 лет назад
Еле осилил этот монолог :)))
1 Ничем 1050 не лучше
2 Совместимость полная никаких подводных камней не будет
Остальные ответы
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (206091) 6 лет назад
Radeon 470 будет немного лучше, к материнке подойдет.
Fox Foxy Знаток (499) 6 лет назад
DirectX зависит от видеокарты и от винды. Не от материнки.
На такой процессор хватит и вашего выбора, но что-то помощнее (типа 1070 и выше) проц не раскроет.
Евгений Тимошин Оракул (61265) 6 лет назад
1. "Перехватил у знакомого за 500 руб. Nvidia 270" - у i7 2500k есть внутри видеокарта и зря это делали, на мат плате выход.
2. rx470 значительно лучше gtx1050 Ti и дороже. Но т. к. из игровых карт сейчас еcть не так много в продаже, дифицит сейчас. gtx1050 Ti модель одна из доступных, RX 550 хуже

P.S. RX 580 и RX 570 сеществуют, но их тяжело найти
***fillskii@mail.ruПросветленный (29079) 6 лет назад
Я не обнаружил на материнке разъем под видео выход. Есть разъем синего цвета по форме похожий на VGA, но там штырьки как и в самом кабеле, а нужны, как глупо бы это не звучало, дырочки.
Евгений Тимошин Оракул (61265) Оф. сайт: https://ark.intel.com/ru/products/52210/Intel-Core-i5-2500K-Processor-6M-Cache-up-to-3_70-GHz Встроенная в процессор графика ‡ Intel® HD Graphics 3000 Что то в вопросе с процессором не то (i7 2600K или Core i5 2500K)
Dimonn Искусственный Интеллект (325675) 6 лет назад
меньше продавцов слушай и тесты хоть какие-то в инете сам смотри. карты разных классов, никак урезка 1050 не может быть лучше http://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-1050-Ti-vs-AMD-RX-470/3649vs3640, лучше будет GTX 1060 6Гб. найти проблемно 470-ю, но можно.

все совместимо и будет работать.

может быть проблема, если монитор старый. у новых карт GTX 10xx / RX только цифровые видеовыходы. Если у монитора только VGA вход, придется купить не дешевый конвертер.
Доа Оронага Ученик (101) 6 лет назад
Только за $
***fillskii@mail.ruПросветленный (29079) 6 лет назад
Уже во всем разобрался ))) А вот тебе попотеть ещё придётся. ))))))
Танцующий Медведь Мастер (1437) 6 лет назад
Комментов нету. Так науменко оскорбляет. то есть я должен был родиться уже с заложенными знаниями?
Александр ЧуевУченик (111) 6 лет назад
Человек он такой хочет помощи то пусть идет куда хочет тут максимум могут совет дать а то что он ведро делает несовместимое и хочет каждую минуту синий скрин ловить то он молодец