Какое здание в Литве Наполеон хотел положить себе в карман и унести в Париж?

Пользователь удален Мастер (2066), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 15 лет назад
Костел св. Анны, Вильнюс, Литва - шедевр поздней литовской готики. Сравнительно небольшая церковь расположена перед костелом бернардинцев и образует с ним единый архитектурный ансамбль. Доминантой ансамбля является удивительный фасад костела святой Анны, ставший визитной карточкой Вильнюса.

Существует легенда, повествующая о том, что Наполеон, увидев костел святой Анны, воскликнул, что если бы он мог, он бы поставил костел на ладонь и бережно перенес в Париж.

Первое упоминание встречается в летописях 1394 года. В 1495-1500 гг. монахи францисканцы возвели каменную церковь, которая после реконструкции 1582 года приняла современные очертания.

Имя создателя костёла доподлинно неизвестно. Существует предположение, что им был архитектор Николай Энкингер из Данцига, восстановивший в 1501—1507 г. ансамбль костёла и монастыря бернардинцев.

Для сооружения фасада зодчие храма использовали тридцать три вида кирпича, создающих неповторимые узоры и как, ни странно, придающих зданию удивительную легкость. Всевозможные арки, стройные фиалы и кирпичные узоры пинаклей создают незабываемое зрелище. Элегантные шпили, увенчанные металлическими крестами, уносятся в небо, как бы поднимая собор над землей.

Интересно и внутренне убранство церкви. В середине 18 века в церкви были установлены три изящных алтаря в стиле барокко. В 19 веке была пристроена башня в неоготическом стиле, по проекту архитектора Николая Чагина. Во второй половине 20 века церковь была отреставрирована и укреплена металлическими подпорами. В это же время в ней были перестроены хоры и установлен орган.

Миниатюрный костел не может не очаровать своим изяществом и ажурностью.

Источники: http://www.pafnuty.ru/publ/1-1-0-27.html/ ·
http://www.vilnius-hotels.net/rus/guide/sights-anne.htm/ ·
Остальные ответы
TM Гуру (2535) 15 лет назад
я не уверенна, может замок Гедеминаса? честно говоря, это единств здание в Литве, которое я знаю
Real Corsar Мыслитель (9617) 15 лет назад
Здание центральной усадьбы имения Выыкула Юолло, после того как он в окрестных лесах не тех грибочков насобирал (местные крестьяне-патриоты сознательно ввели его в заблуждение по поводу характера их воздействия на организм человека).