Знатокам по кодировкам

gwynbleidd95 Профи (966), на голосовании 6 лет назад
В общем, возник такой вопрос. Как известно, один символ в ANSI занимает 1 байт. В Unicode 2 байта. И на практике практически так и получается, за исключением такого момента. Когда создаёшь новый текстовый файл в ANSI, его размер 0 байт. При каждом добавлении символа размер увеличивается на 1 байт. В Unicode изначально размер файла 2 байта, и при последующем добавлении символа увеличивается на 2 байта. Вопрос в том, на что "уходят" эти изначальные 2 байта в пустом файле?
Голосование за лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (430064) 6 лет назад
> В Unicode 2 байта.
Совершенно необязательно, этих юникодов - как грязи.

>Вопрос в том, на что "уходят" эти изначальные 2 байта в пустом файле?
Это заголовок. Да-да, текстовые файлы теперь с заголовком. Там записывается, что у нас за юникод идет дальше и его big/little endian метка ЕМНИП.