меня останавливали в москве менты и просили показать паспорт с регистрацией. пару раз паспорта не было с собой но задерживать не стали
Сколько придется платить, если не поставить государство в известность о месте своего длительного пребывания в 2016-2017 году
О любых размерах штрафов при различных обстоятельствах незаявления о себе властям подробно расписано в ст. 19.15.1 КОАП РФ. Пренебрежение законодательными нормами может привести к тому, что вас обяжут платить штраф в размере двух, а то и трех тысяч рублей. Тем же, кто допустил такое незаконное проживание, штраф – до пяти тысяч рублей.
Если длительное проживание без регистрации допустило юрлицо, организация будет оштрафована на сумму от 50 до 750 тысяч рублей. И это еще не касается городов федерального значения, таких как столица или Петербург. Тогда штрафы могут стать еще выше:
для людей, которые пренебрегли тем, чтобы заявить государству о временном пребывании в другом населенном пункте – 3-5 тысяч рублей;
для тех, кто снимает или владеет квартирой и допустил проживание такого нелегала – до 5-7 тысяч рублей;
если место проживания нелегала находилось в собственности какой-либо организации, юридическое лицо будет оштрафовано на сумму от 300 до 800 тыс. руб.
В любом ли случае необходимо платить штраф
Упомянутая выше статья Кодекса об административных правонарушениях РФ освобождает от выплаты штрафа граждан в следующих ситуациях:
гражданин проживает не в том помещении, где фактически прописан, однако у него есть временная прописка в том же населенном пункте;
житель города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) имеет в городе или прилегающих областях постоянную прописку, но переехал в другую квартиру, в которой пока не прописался;
нарушитель проживает не у посторонних людей, а в собственной квартире его близких родственников – супруги, родителей, детей, внуков, дедушек, бабушек и т. д.;
нарушитель проживает вместе с собственниками квартиры, которые состоят с ним в близком родстве
http://shtrafyinfo.ru/dokumenty/shtraf-za-otsutstvie-registracii-v-rossijskoj-federacii-v-2016-godu.html