Нужна ли временная регистрация, если живешь в Москве, а прописан в другом регионе?

Yuki Ученик (180), закрыт 7 лет назад
Прочитала, что все, кто живет и работает в Москве больше трех месяцев, не имея московской прописки, должны получить временную регистрацию, иначе будет штраф. Это правда или нет?
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (323013) 7 лет назад
Если гражданин проживает более 90 дней не по месту жительства, ему необходима временная регистрация. За проживание без временной регистрации налагается административный штраф; а учитывая то, сколько стоит временная регистрация (а она бесплатна!), сумма штрафа довольно высока – от 1,5 до 2 тыс. руб. Никакие иные меры воздействия в данном случае применяться не могут. Составом административного правонарушения будет являться именно умышленное проживание без временной регистрации. То есть, если гражданину было отказано в выдаче свидетельства о временной регистрации, то привлекаться к ответственности он за это не будет.
Георгий ВитальевичИскусственный Интеллект (175685) 7 лет назад
Всё верно, только почему-то все забывают об одном, что регистрация не в городах, не на улицах, а в конкретном жилом помещении.
все эти ментовские проверки регистрации на улицах это полный бред и беспредел.
Остальные ответы
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 7 лет назад
Здравствуйте!

Регистрацию по месту пребывания необходимо оформлять в том случае, если вы планируете жить на новом месте более 90 дней. В противном случае это может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Подробнее по вопросу оформления регистрации на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/Oformit__registraciju_po_mestu__itel_stva_ili_prebyvanija/1/.

Желаю удачи!
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703355) 7 лет назад
Регистрация нужна везде, при чем тут Москва? Я - москвич, и то знаю, что приезжаешь куда-то жить, работать, лечиться, учиться, и так далее - изволь пойти в ОВД и получить справочку, что временно прописан. И продлевай, сколько тебе надо. А когда не надо - так и не продлевай, она сама кончится.
Маска Искусственный Интеллект (197331) 7 лет назад
меня останавливали в москве менты и просили показать паспорт с регистрацией. пару раз паспорта не было с собой но задерживать не стали
Сколько придется платить, если не поставить государство в известность о месте своего длительного пребывания в 2016-2017 году

О любых размерах штрафов при различных обстоятельствах незаявления о себе властям подробно расписано в ст. 19.15.1 КОАП РФ. Пренебрежение законодательными нормами может привести к тому, что вас обяжут платить штраф в размере двух, а то и трех тысяч рублей. Тем же, кто допустил такое незаконное проживание, штраф – до пяти тысяч рублей.

Если длительное проживание без регистрации допустило юрлицо, организация будет оштрафована на сумму от 50 до 750 тысяч рублей. И это еще не касается городов федерального значения, таких как столица или Петербург. Тогда штрафы могут стать еще выше:

для людей, которые пренебрегли тем, чтобы заявить государству о временном пребывании в другом населенном пункте – 3-5 тысяч рублей;
для тех, кто снимает или владеет квартирой и допустил проживание такого нелегала – до 5-7 тысяч рублей;
если место проживания нелегала находилось в собственности какой-либо организации, юридическое лицо будет оштрафовано на сумму от 300 до 800 тыс. руб.

В любом ли случае необходимо платить штраф

Упомянутая выше статья Кодекса об административных правонарушениях РФ освобождает от выплаты штрафа граждан в следующих ситуациях:

гражданин проживает не в том помещении, где фактически прописан, однако у него есть временная прописка в том же населенном пункте;
житель города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) имеет в городе или прилегающих областях постоянную прописку, но переехал в другую квартиру, в которой пока не прописался;
нарушитель проживает не у посторонних людей, а в собственной квартире его близких родственников – супруги, родителей, детей, внуков, дедушек, бабушек и т. д.;
нарушитель проживает вместе с собственниками квартиры, которые состоят с ним в близком родстве
http://shtrafyinfo.ru/dokumenty/shtraf-za-otsutstvie-registracii-v-rossijskoj-federacii-v-2016-godu.html
Sergey Искусственный Интеллект (158357) 7 лет назад
если в МО регистрация то не нужно