Как почистить матрицу и зеркала у Sony SLT-A57 ?(полупрозрачные зеркала) Как почистить в домашних условиях ?

Полупрозрачное зеркало не чистят (только продувают грушей) - оно очень тонкое и малейший его изгиб приведет к выходу из строя автофокуса. Вообще, на сони-клубе есть рецепт смеси, которой вроде бы чистили зеркала и они нормально работали, но я всегда менял зеркало, если задевал его (было такое со мной). Вынимается оно одним движением и стоит к а58 около четырех тысяч. Если хотите, поищите на сони-клубе тему про чистку этих зеркал.
Матрица чистится точно так же, как на любой зеркалке: сначала включаем палетряс в меню, потом снимаем объектив и продуваем все грушей, потом ногтем поднимаем зеркало и фиксируем в верхнем положении и еще раз продуваем, опускаем зеркало на место. Ни в коем случае не вводить грушу в пределы байонетного кольца, легко повредить зеркало (оно прозрачное и не видно где находится).
Если и это не помогло - то шваброчки и чистящая жидкость в наборе для чистки матриц.

Не рискуй. Выйдет гораздо дороже. Здесь, как у минера - одна ошибка и пипец камере - дорогостоящий ремонт обеспечен

На сайте Сони-клуб посмотри, как поднять зеркало. 7 - это защёлка.