Конфликт на даче.

Михаил Витальевич Забураев Гуру (3819), закрыт 6 лет назад
Случился на даче конфликт.
Соседка старая коза забросила по каким то причинам свой дачный участок, 3 года ее не было .
В итоге на ее участке растет трава по пояс, потом все это высыхает и только олень не понимает что рано или поздно все это загорится, но ей не понятно.
В общем работал рядом трактор и я за 2 тыс прокопал траншею 80 см, по самому центру, глубиной метр и мне хорошо если будет пожар и канава для отвода воды мне очень была нужна. Двух зайцев. У нее на участке ничего нет кроме бурьяна и 2 кустов смороды и летнего домика. Ягоды к все эти годы опадали и гнили. Короче очевидно что ей пофиг на все и всех. Затащил я трактор через ее вход, он прокопал, 1 куст растоптал, по другому никак. Всю глину с канавы я забрал себе, а ей оставил суглинок и чернозем. Нанимал людей чтобы все землю растащили и сделали более менее красиво. И вот она заявляет что ей канава не нужна, а вся тема в полоски земли 30 см, у каждого по 10 соток. Жаба ее душит что 30 см ушло на канаву. Канаву я зарывать не хочу. Дренаж она не хочет, кинуть трубы и закопать. Затраты 5 тыс поделить пополам за канаву она тоже не хочет. Я так понимаю она участок продать хочет. Я конечно не прав, что прокопал без согласования, но и подвергать риску пожара я тоже не хочу.
Лучший ответ
пьющий в терновнике Искусственный Интеллект (173698) 6 лет назад
Вы неправы, вы нарушили закон о частной собственности..
Остальные ответы
Евдоксия Ардалионовна Мудрец (15572) 6 лет назад
не-а... а я считаю, вы не правы... а кто так делает? вы не спросив разрешения, мало ли что она там запустила дачу.. это её участок.. а вы не поставив её в известность, а главное не спросив разрешения на данные действия, вероломно сами сделали, что захотели... чё за херь.. я бы тоже возмущалась... так дела не делают.. нужно было всё обговорить... а то получается.. я сам решил - сам постановил.. вот подаст на вас в суд и будет права!
Михаил Витальевич ЗабураевГуру (3819) 6 лет назад
а кто будет платить за сгоревший дом? он у меня почти 3 ляма стоит.
Евдоксия Ардалионовна Мудрец (15572) он ещё не сгорел, это гипотетически, а ваши действия неправомерные уже сделаны..
Оракул Просветленный (23644) 6 лет назад
Мужик Ты не прав на все 100.
Роман Швед Просветленный (42913) 6 лет назад
А что, Администрация в дачном посёлке отсутствует? Почему через неё не была решена проблема?
Обломов Мастер (1053) 6 лет назад
"через её вход" охереть!!! Вы себе нарыли на большие неприятности, сэр...
Михаил Витальевич ЗабураевГуру (3819) 6 лет назад
вход это условность, нет забора . ничего нет.
Обломов Мастер (1053) ааа.. ну хотя бы легче... не было прокновения на чужую территорию... ну что ( договаривайтесь.. делать нечего... хотя рабицу, например, по спорной стороне... делайте что-нибудь! делайте! пока её юристы не науськали...
Марина Никитина Просветленный (43250) 6 лет назад
Вопрос решается в судебном порядке
Елена Елена Оракул (96254) 6 лет назад
прочитала охренела, вы вверглись на чужую территорию! а к вам бы так кто на тракторе въехал и потоптал огород???? ваши действия???? взяли бы ружьё 100% и соседей постреляли!
бабка на вас в суд подаст, ждите
Михаил Витальевич ЗабураевГуру (3819) 6 лет назад
зачем вы все из пальца высосали? У нас нет заборов, нет разметок, нет кадастра, нет ничего. Есть два дома и бурьян между ними.
Елена Елена Оракул (96254) какие доводы ты бы не приводил---от этого соседская территория твоей не станет, чтобы ты там хозяйничал. Охренел вобще на чужую територию заехать и хозяйничать, я тебя убила бы за это.
BERGENIAОракул (65701) 6 лет назад
А как тогда соседка 30 см посчитала.
Елена Елена Оракул (96254) мне зачем это пишешь?
Васа Искусственный Интеллект (240012) 6 лет назад
Если кратенько.
На своём участке делай всё, что хочешь.
Чужой собственностью распоряжаться у тебя нет прав.
Закапывай канаву. Рой у себя на участке аналогичную и все свободны.
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 6 лет назад
Вот нет юридической грамотности у нашего населения-Это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Михаил Витальевич ЗабураевГуру (3819) 6 лет назад
такая же безграмотность и у вас. Потому что границ и заборов у нас нет. Нет факта проникновения. Нет кадастровых данных. А может это все мое и канава моя и еще 2 метра земли от канавы тоже мое?
Tu Искусственный Интеллект (123047) 6 лет назад
Ну, помимо прочих бла-бла про вторжение на чужую территорию -я Вас понимаю, и сделала бы также. Если у старушки есть основания -ну пусть и подает иск. Зато Вы себя обезопасили, случись пожар - хрен бы что уже доказать, откуда ветер дует.
Я бы на Вашем месте не ждала бы разделения расходов на канаву, раз уж пошел такой конфликт -а вот обратиться в местную администрацию стоит- чтобы понимать конкретно -есть ли вариант законно обязать соседа содержать участок *пусть и является он частной собственностью сто раз -пожарную безопасность никто не отменял) и разобраться с отводом воды.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 6 лет назад
И что тебе надо? Заперся на чужой участок, выкопал там траншею, повердил насаждения и еще чего-то требует. Ты неадкватен, твоя обязанность извиниться и вернуть всё в первоначальное положение, как было. Дренажи делай на своей территории, а не на чужой.. А то, что она не была на участке три года не дает тебе права там хозяйничать. Если пожара боишься в крайнем случае мог бы просто скосить бурьян, а не траншеи там рыть, но и это незаконно. В таких случаях в местную администрацию обращаются, а не самоуправством занимаются. Денег теперь ты ей должен, а не она тебе.
Наталья Мищенко Мудрец (16331) 6 лет назад
Не заморачивайтесь. Вы постоянно пользуетесь участком. А соседи вовсе не приезжают. Пусть там делают что хотят.
кисуня) Искусственный Интеллект (289697) 6 лет назад
тут обязан принять меры глава местный.
стрекоза Искусственный Интеллект (194835) 6 лет назад
А какое право вы имели вообще влазить на её территорию? Вам нужна канава, копайте у себя. На её месте я бы в суд обратилась и потребовала убрать канаву, вернуть посадки и ещё штраф уплатить.
Крендель Мудрец (17465) 6 лет назад
Вы почему-то связали два факта - запустение соседнего участка и строительство канавы.
Но на самом деле они совершенно не связываемые.
1 - запустение участка. Да, сорняки, пожароопасность.
Пишите заявление в правление - нарушение ст 19.2.1, 3,4,5,7 ФЗ-66 и что-то там в уставе вашем еще есть и одновременно звоните в пожарную часть на нарушение пожарной безопасности та же статья пункт 8.
2 - ваша канава. затащили трактор, раздавили куст. А вы в курсе, что это попахивает судом и административной ответственностью - порча чужого имущества.

Вы бы хотя бы позвонили, поинтересовались, что с ней, почему ее нет, трава по пояс, пожароопасность, сказали бы я вынужден в целях сохранения своего имущества написать на вас заяву, если вы не приедете и не приведете в порядок свой участок... Либо предложить ей вариант канавы и устно договориться.
Так делается. А не так, как вы.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153803) 6 лет назад
Ну как всегда. Сначала делаем, потом думаем. И при этом путаем божий дар с яичницей.
1. Старая коза, ее причины к делу не относятся.
2. По факту не надлежащего содержания участка вы вправе обращаться к ней, в администрацию, другие надзорные органы. Есть хоть что ни будь письменно подтверждающее.
3. Администрация вправе принять меры вплоть до лишения ее собственности и продажи. Есть хоть какое ни будь письменное решение, уполнромачивающее вас рыть канаву на ее участке?
Теперь вы залезли на ее собственность, прокопали канаву без ее согласия, без поручений администрации.
4. Старая коза вправе вас поиметь по полной. Заставить восстановить участок в прежнем виде, возместить ущерб, включая моральный.