Почему если варить гороховый суп. то обязательно с копченостями??

Дополнен

кто вообще открыл такое сочетание?

Ну не обязательно, но с копчёностями вкуснее.

вкуснее потому что..!! но это жирно ..я чаще его готовлю на говядине и с гренками.

Я очень редко варю с копченостями. Обычно-просто на мясном бульоне. Не знаю, почему вам попадаются рецепты только с копченостями, никто не сказал, что это правильно, это просто варианты. Вот, пожалуйста, сразу рецепт без копченостей http://photoretsept.ru/supyi/gorohovyiy-sup

Не обязательно совсем.

а кто тебе запрещает варить на говядине