как развести аммиак-чтобы получить 10% раствор нашатырного спирта

Валентина Князева Ученик (229), закрыт 3 года назад
нужно подкормит томаты и огурцы раствором нашатырного спирта-а как не сзнаю. Подскажите-пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Аляксандр Рыгоравіч , дайте убежище Искусственный Интеллект (267999) 7 лет назад
не нужно изобретать велосипед
в хозтоварах 30 руб. 0, 5 л.
ЖЗНУченик (173) 3 года назад
какой умный... потребитель...
Остальные ответы
Ирина Пархоменко Гуру (3081) 7 лет назад
О! Пропорции в школе не проходили? 1 часть нашатырного спирта и 9 частей воды.
АлекПросветленный (24951) 3 года назад
Если не вникать в химию, тогда нашатырный спирт это раствор аммиака. Аммиак - это газ, вряд ли у кого-то будет чистый газ. Скорее всего речь идет о более концентрированном растворе, обычно 25%-ом.
Лидия Провоторова Высший разум (196885) 7 лет назад
2 столовые ложки на 10 л воды. Подкармливали лук, огурцы, помидоры.
Тина Ездакова Оракул (60423) 7 лет назад
не надо разводить, в аптеке нашатырный спирт в свободной продаже, а дальше - как вам советует Лидия
Алек Просветленный (24951) 3 года назад
Смотря какой концентрации изначальный раствор, обычно это 25%.
Если концентрация аммиака 25%, тогда на 1 часть раствора аммиака нужно взять 1,5 частей воды. В этом случае раствор лучше отмерять именно по массе, т. к. его плотность меньше плотности воды. Если вдруг у вас нет весов, тогда отмеряйте по объему, но пропорция будет немного другая: 1,1 часть раствора на 1,5 частей воды.
Ну и сам готовый нашатырный спирт использовать в чистом виде не стоит. Обычно рекомендуют 1 столовую ложку 10%-ого раствора разводить в 10 литрах воды.
Да и в целом нашатырный спирт нужной вам концентрации недорого продается в различных строительных, хозяйственных магазинах или даже в Фикс Прайсе значительно дешевле, чем в аптеке. В медицинских целях его лучше не использовать, но для хозяйственных нужд подходит.