Объясните, пожалуйста, почему счет 90 считается еще и активным? Ведь по проводкам он пассивный

Анастасия Романовна Мастер (1009), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158739) 7 лет назад
90 счет не активный, а активно-пассивный.
К счету 90 "Продажи" открывают субсчета:
90.1 "Выручка";
90.2 "Себестоимость продаж";
90.3 "Налог на добавленную стоимость";
90.4 "Акцизы";
90.5 "Экспортные пошлины"
90.6 "Налог с продаж"
90.7 "Расходы на продажу"
90.8 "Управленческие расходы"
90.9 "Прибыль/убыток от продаж".
И только 90.1 из них - пассивный. Все остальные субсчета - активные. И по проводкам счет 90 чаще корреспондирует по дебету, зря вы пишете, что он по проводкам пассивный.
Остальные ответы
Hellip Мастер (1081) 7 лет назад
К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:
90-1 «Выручка»;
90-2 «Себестоимость продаж»;
90-3 «Налог на добавленную стоимость»;
90-4 «Акцизы»;
90-9 «Прибыль/убыток от продаж».
Мб потому что НДС это актив баланса, а прибыль/убыток относится к пассиву?
Робин Гуд Мыслитель (5792) 7 лет назад
почитайте, что такое активно-пассивные счета с развернутым сальдо
и, конечно, перечень счетов, с которым корреспондирует счет 90
https://www.audit-it.ru/terms/accounting/aktivno_passivnyy_schet.html
Я казах из Казахстана Мудрец (12752) 7 лет назад
На самом деле ответ такой... Российский бухучет тащит за собой наследие советского бухучета..
Объяснять это долго. Просто в СССР этот счет подразумевал совсем другое.
Россия в плане бух. учета отстал от всех развитых стран.
Нигде уже нет понятий таких как "активно-пассивные счета". Это глупость совковая.
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48096) 7 лет назад
Счет 90 Продажи всегда был и есть активно-пассивный, а субсчета к нему разделяют на 90.01 Выручка - пассивный и 90.02 Себестоимость - активный
Мила Оракул (50428) 7 лет назад
Согласна с Тик Так. Почти тридцать лет работаю главбухом и не пойму до сих пор- кому нужны эти деления на пассивы и активы. На практике этими понятиями не пользуешься.