90 счет не активный, а активно-пассивный. К счету 90 "Продажи" открывают субсчета: 90.1 "Выручка"; 90.2 "Себестоимость продаж"; 90.3 "Налог на добавленную стоимость"; 90.4 "Акцизы"; 90.5 "Экспортные пошлины" 90.6 "Налог с продаж" 90.7 "Расходы на продажу" 90.8 "Управленческие расходы" 90.9 "Прибыль/убыток от продаж". И только 90.1 из них - пассивный. Все остальные субсчета - активные. И по проводкам счет 90 чаще корреспондирует по дебету, зря вы пишете, что он по проводкам пассивный.
К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета: 90-1 «Выручка»; 90-2 «Себестоимость продаж»; 90-3 «Налог на добавленную стоимость»; 90-4 «Акцизы»; 90-9 «Прибыль/убыток от продаж». Мб потому что НДС это актив баланса, а прибыль/убыток относится к пассиву?
На самом деле ответ такой... Российский бухучет тащит за собой наследие советского бухучета.. Объяснять это долго. Просто в СССР этот счет подразумевал совсем другое. Россия в плане бух. учета отстал от всех развитых стран. Нигде уже нет понятий таких как "активно-пассивные счета". Это глупость совковая.
Согласна с Тик Так. Почти тридцать лет работаю главбухом и не пойму до сих пор- кому нужны эти деления на пассивы и активы. На практике этими понятиями не пользуешься.