Благодаря чему Рим стал самой могущественной и большой империей в свое время?

Эйнар Нансен Ученик (36), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Бедовая Алёнка. Высший разум (263963) 6 лет назад
Грабежи и рабство на это и процветали.
Остальные ответы
David S. Гуру (3844) 6 лет назад
Завоеваниям))) Как и монгольское Иго, а вы думаете, там экономика была какая-то? Нее....
Aki Kea Гуру (3802) 6 лет назад
Грабил, убивал, завоевывал
Ramses13 Оракул (59575) 6 лет назад
многие факторы сошлись
McDuck Мыслитель (8417) 6 лет назад
Был абсолютно нетолерантным
.•°Алексей Федулов°•. Мастер (1960) 6 лет назад
Очень строгая и серьёзная Внутренняя и Внешняя политика.
Не будить Оракул (79520) 6 лет назад
Благодаря мелкому римскому земледельцу собственнику, составлявшему основу легионов.
Malachiev Malachi Оракул (65394) 6 лет назад
Хороший климат, плодородная почва, удачное географическое положение. К тому же, они применяли инновационные идеи в военном деле. Начиная от построения войск и заканчивая инженерными сооружениями.
У римлян была жёсткая дисциплина и несокрушимая пехота. Окружающие их народы не могли этим похвастать, ибо представляли из себя сборище диких варваров.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138356) 6 лет назад
В Риме очень терпимо относились к завоеванным территориям и народам. По существу действовало несколько простых правил.
1) Нужно подчиняться императору.
2) Нужно уважать римских богов.
3) Можно поклоняться своим собственным богам.
4) При этом римлянам не запрещалось поклоняться богам других народов, как это было с культом египетской богини Исиды, которая была почитаема в Риме.
5) Кроме того, особые льготы были у греков. В завоеванных греческих городах оставалась прежней. Если в городе была республика, то она там и оставалась. Если деспотия или монархия, аналогично. Римляне придерживались простого правила: грекам виднее как им жить.

Именно потому, что Римская империя была достаточно свободным государством (тему рабства не обсуждаем) он продержалась так долго и в ней развивались наука и культура.
Міша Мудрий Ученик (8) 6 лет назад
Как Римская империя так и Советский Союз долго продержался за счёт жертв.