"Избавь от лукавого",что означает эта фраза???
Избавить от соблазна сатаны
Люди боятся, что не смогут устоять, вот и просят - не допустить попыток сатаны соблазнить чем-то
Не допусти личного заражения злом, чтобы зло не стало мной управлять.
от искушений
Цель лукавого (диавола) погубить всех нас в геенне. Поэтому мы и просим Бога, чтобы помог на спасти своё будущее: преодолеть всю ложь пагубные соблазны этого мира управляемого диаволом. А щит и ограждение от лукавого - поступать по истине Божьей, по Слову Его (Библия)
Лукавый князь мира сего. Избавить от его значит избавить от его влияния.