В чем разница этих слов set, lay, put?

Ark Ark Ученик (75), закрыт 7 лет назад
Пример:
He set his hand on my shoulder
He laid his hand on my shoulder
He put his hand on my shoulder

какое слово здесь из этих использовать?
Лучший ответ
Mark Shor Гений (50170) 7 лет назад
He set his hand on my shoulder - так не говорят. set обычно используют для "расставил", "поставил", "расположил"

He laid his hand on my shoulder - он возложил свою руку на мое плечо (допустимо, но в соответствующем контексте).
lay часто используется в значении "положить", но не в этом случае.

He put his hand on my shoulder - он положил свою руку на мое плечо (самая ходовая фраза)

А вообще все варианты использования нелегко объяснить, многие из них просто сложились исторически, как наверное и в любом языке. Вот в русском, почему тарелку поставил на стол, а вилку - положил?
Ark ArkУченик (75) 7 лет назад
все равно не пойму разницу, а почему здесь не put, а lay?

Should I lay the book here? Я должен положить книгу сюда?
Lay your clothes on my bed Положите свою одежду на мою кровать
I laid the tools on the workbench Я положил инструмент на рабочий стол

и таких предложений куча, где вместо put, казалось бы, ставится lay и почему?
Mark Shor Гений (50170) Посмотрел парочку форумов, все в общем сходят на том, что: 1. put - самое употребительное, вообще одно из самых часто встречающихся слов, можно использовать в любом случае 2. lay - часто применяют когда что-то кладут горизонтально, либо очень аккуратно, либо чтоб "отдохнуло" - одежду на кровать, книгу на полку (горизонтально!), тяжелый стол при переноске... 3. set - (есть еще place) - когда сосредотачиваются на позиции объекта Кстати, вот тут есть небольшое видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=6-06wMPml24
Остальные ответы
SuspiciousUser Мудрец (10124) 7 лет назад
Put

set - устанавливать, возводить, размещать
laid - возлогать, прокладывать, укладывать
put - класть, ложить
Anna_Dom Мудрец (10318) 7 лет назад
Put.
Ставить, ложиться и класть - перевод (соответственно) слов из списка.
SuspiciousUserМудрец (10124) 7 лет назад
Там set, а не sit.
Sit - садиться
Set - устанавливать, ставить
Anna_Dom Мудрец (10318) Простите) невнимательно прочла) сейчас исправлю)
Ann T.Мыслитель (7629) 7 лет назад
Садиться - это НЕ set.
Sit (sat: sat).

Lay (laid; laid) - класть, положить.
Ложиться - lay DOWN.
Anna_Dom Мудрец (10318) Блин, я с первого раза поняла. Ещё раз 20 скажите, чтоб наверняка Капец
Учитель Просветленный (23597) 7 лет назад
set - это скорее размещать. Устройства можно размещать.
Руки обычно lay или put.