Известны ли случаи, когда светлые волосы, светлые глаза или светлая кожа оказывались ДОМИНАНТНЫМИ признаками у человека?
Светлые окраски считаются рецессивными из-за того, что гены, кодирующие отсутствие или малое количество пигмента считаются таковыми, но всегда ли так? бывают ли исключения?
ДополненРечь идёт не об обычном, а о редких случаях отклонений, но не о спонтанной мутации и не о проявлении скрытых рецессивных генов.
Бывают. У меланизийцев это доминантный признак, потому что кодируется ДРУГИМ геном, чем у европейцев, и этот ген НЕ РЕЦЕССИВНЫЙ. Но речь идет только о светлых волосах, цвет глаз и кожи этим геном не кодируются.
sauri.gorod.tomsk.ru/index-1338983787.php
Пигментация у человека зависит от многих генов, известно около десятка, и их эффект аддитивный: чем больше "тёмных" вариантов аллелей, тем больше будет вырабатываться пигмента. Классические представления о доминантных и рецессивных генах тут не работают.
Нет, обычно ген другие гены поглащают ген светлых волос
угу
Да, при наличии матери брюнетки с карими глазами и довольно смуглый кожей, обладаю светло-русыми волосами и синими глазами отца