HDD SATA vs. SSD USB 2.0 - где выше скорость чтения/записи?

Diamond79 Ученик (133), закрыт 6 лет назад
Куда лучше поместить фороархив для работы с ним в Lightroom: на внутренний SATA HDD 7200 rpm, или внешний SSD подключенный через USB 2.0?
Вопрос исключительно с точки зрения скорости чтения/записи этих файлов. Надежность хранения не рассматриваем - она обеспечивается бэкапированием в безопасное место.
P.S. Установить внутренний SSD, или подключиться по USB 3.0 не предлагать.
Лучший ответ
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131459) 6 лет назад
непосредственно НА самом диске - выше, разумеется, у SSD
но т. к. он подключен к USB - все упирается именно в скорость работы интерфейса
так что в итоге - даже самый "медленный" HDD SATA-1 будет работать быстрее чем SSD
Остальные ответы
dim565 Искусственный Интеллект (423823) 6 лет назад
HDD SATA конечно. USB 2.0 не выдаст линейную скорость выше 40-50 Мб/с, так что SSD не сможет себя показать. У HDD SATA будет хотя бы 100-120 Мб/с.
asdf asdf Просветленный (28523) 6 лет назад
У первого конечно. В второго все упирается в пропускную способность USB 2.0
Dual Core CPU Мыслитель (9928) 6 лет назад
10мб/сек vs 100мб/сек. Логика? Не, не слышал!
★Налобин Евгений★Искусственный Интеллект (119081) 6 лет назад
логика может работать когда человек знает что тут 10 а там 100 а если он этого не знает она не поможет а вот ваша логика где потому что если человек задаёт такой вопрос то совершенно очевидно что он этого не знает
Dual Core CPU Мыслитель (9928) А просто представить тот факт, когда человек РАССМАТРИВАЕТ вариант покупки ссд чтоб подключать его к усб, не настораживает? Разве не очевидно, что логика где то на другой планете от него?!
Diamond79Ученик (133) 6 лет назад
Причем тут логика? 10 и 100 это теоретическая скорость, а я спрашиваю про практическую.
Dual Core CPU Мыслитель (9928) Хм.. нет, нихуя! Это как раз практическая скорость. А теоритическая это 3гб/сек для сата2 и 480мб/сек для USB 2.0