Главная подлость Лужина? "преступление и наказание"

Валерия Шабанова Ученик (101), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386474) 7 лет назад
Самая яркая иллюстрация, подтверждающая подлость
Лужина, - бесчеловечное надругательство над Соней,
незаслуженное жестокое оскорбление.
Гнусность его поступка заключается прежде всего в том,
что он сам предложил Соне сто рублей, а в присутствии
свидетелей потребовал их вернуть как украденные.
Цели его, по сути своей, были ничтожными и низкими.
Ему нужно было отомстить Раскольникову,
поссорив его с матерью и сестрой, и опорочить Соню,
т. к. уже распустил слух о её "непорядочности".
По ходу чтения романа создается впечатление, что Лужин
родился подлецом.
Он не признает существование нравственности.
Вдобавок он расчетлив иэгоистичен.
Для него превыше всего выгода и собственное
удовольствие, свое я.
И при этом неважно, скольких человек он загубит,
растопчет, чтобы достигнуть цели.
Случай сСоней лишнее тому подтверждение.
Только подлый и гнусный человек мог
подставить немощную, честную женщину, только чтобы
поправить свои дела сженитьбой.
При этом он не чувствовал угрызений совести.
Он был уверен в своей безнаказанности.
Благодаря Лебезятникову его подлый замысел
был раскрыт. И Лужину ничего не оставалось,
как собрать вещи и съехать с квартиры.
Остальные ответы
Владимир Даценко Мыслитель (8382) 7 лет назад
подсунул Соне деньги незаметно, а потом при всех стал обвинять ее в краже .
Alyona 185 Знаток (337) 6 лет назад
Первые сведения о Петре Петровиче Лужине содержатся в письме Пульхерии Александровны своему сыну. Как ни старалась она представить жениха своей дочери в выгодном свете, Раскольников понял, что Лужин жаден и расчетлив, пользуется бедственным положением невесты-бесприданницы. В том же письме мать сообщила Раскольникову, что Лужин «давно уже занимается хождением по разным искам и тяжбам». Следовательно, у него имелся опыт, как любую ситуацию или информацию обернуть к своей выгоде. Узнав о симпатии Раскольникова к Соне, Лужин сообщил Пульхерии Александровне, что сын её отдал все деньги, ею с таким трудом собранные, «девице отъявленного поведения». Тем самым Лужин намеревался поссорить Раскольникова с родными. С той же целью Лужин незаметно положил в карман Соне сторублёвую купюру, а затем публично обвинил её в краже. Только благодаря свидетельству Лебезятникова Соня избежала ложного обвинения. Эти поступки характеризуют Лужина как подлого человека. Но единственным наказанием

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=17992