Подскажите книги вроде "Похороните меня за плинтусом", "Над пропастью во ржи" - о жизни подростка, выборе пути, и. т. д.?

Денис Соколов Просветленный (26265), закрыт 6 лет назад
Только современного писателя, и желательно чтобы действие там происходило хотя бы не ранее, чем в 1980-е годы. То есть чтобы это было актуально, понятно сейчас, в нашу эпоху. Чтобы не девятнадцатый век и не первая половина двадцатого описывались.
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4687448) 6 лет назад
Энтони Бёрджесс_«Заводно́й апельси́н»... классика)))
Остальные ответы
Dimio Просветленный (20529) 6 лет назад
Подросток, - Федора Михайловича Достоевского, его темы актуальны и в 21 веке, за частую даже более актуальны, чем писателей 21 века
Ира Сурдукова Ученик (174) 6 лет назад
мне очень понравился хроники раздолбая. это вторая часть похороните меня за плинтусом
дочке нравится мефодий буслаев
Денис СоколовПросветленный (26265) 6 лет назад
"Хроники" читал, интересно. А вроде бы должна была третья часть выйти, но почему-то не вышла. Не знаете, почему? А что-нибудь похожее знаете еще?
а это связано сюжетом с плинтусом или отдельная книга?
RB Yes Мудрец (14319) 6 лет назад
Властелин колец
The Lord of the Rings
Автор: Дж. Р. Р. Толкин
Дата первой публикации 1954 и 1955 гг.
Анна Донченко Знаток (365) 6 лет назад
Анна Гавальда. 35 кило надежды.
Марина Марина Мастер (2029) 6 лет назад
Может, не подойдёт, но Стиг Ларссон, 4 книги про "Девушку...".
neangel Ученик (179) 6 лет назад
Джин третьего класса. Уильямс Роберт
Nex Гуру (4806) 6 лет назад
Чарльз Буковски "Хлеб с ветчиной" Тебе понравится.
Alex Просветленный (21308) 6 лет назад
"Мальчик без шпаги" Сергей Козлов
"Жизнь как на ладони" Богданова, только время царское и советское
Божественный ветер Оракул (58264) 6 лет назад
У. Сатклифф "Дурное влияние"
Фред Синмая "Дурной пример" ( здесь правда яой присутствует чуток )
Маргарита Иванова Профи (518) 6 лет назад
Если говорить о понятном языке, доступности изложения, сюжете о жизни подростка в современном мире, то первое, что пришло в голову - Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства". Рассказ от лица девушки-подростка.
Кратко - все проблемы разом сваливаются на неё так, что она отводит себе 50 дней для размышлений - умереть или жить дальше.
Моро Просветленный (44916) 6 лет назад
Адриан Моул. ВСЕ дневники. Это шедевр!!
Sergey Zabsakov Мыслитель (6530) 6 лет назад
Джонатан Сафран Фоер "Жутко громко, запредельно близко"
Ник Хорнби "Мой мальчик"
Ди Би Си Пьер "Вернор Господи Литтл" (довольно трэшевая и панковская книга, но про подростка)
Питер Хёг "Условно пригодные"
Мариам Петросян "Дом, в котором..."
Роберт Маккаммон "Жизнь мальчишки"
Дэвид Митчелл "Сон № 9"
Стивен Кинг "Оно"
Крекер Искусственный Интеллект (170529) 6 лет назад
действие происходит в 60-70-е годы - это книги моего отрочества - но подростковые проблемы в них ,,вечные,, и как нельзя более актуальны -
Шандор Шомоди Тот - Второе рождение Жолта Керекеша
Клара Ярункова - Единственная ; Брат Молчаливого Волка
во всех этих книгах нет ничего ,,совкового,, ,хотя они написаны при социализме в Венгрии и в Чехословакии
Сьюзен Хилл - Я в замке король
Стивен Кинг - Ярость
Галина Демыкина - Как тесен мир ; Птица ; Ч. Ю.
Галина Щербакова - Вам и не снилось
Геннадий Михасенко - Милый Эп
книги Юрия Короткова - Виллисы ; Абориген ; Авария - дочь мента и другие
Сергей Лукьяненко - Мальчик и Тьма ; Рыцари сорока островов
суперсовременные - Эли Фрей (псевдоним Алёны Филипенко) - Мой лучший враг ; Мы, дети золотых рудников
володя сырыгин Мыслитель (7433) 6 лет назад
Тайна реки злых духов. (Сюжет книги: про экспедицию молодых геологов (студентов) открывшие случайно месторождение урана)