СРОЧНО!!! Сформулируйте основные отличия описанной К. Марксом Парижской Коммуны от формы буржуазного государства.

Константин Петренко Знаток (303), закрыт 6 лет назад
Сформулируйте основные отличия описанной К. Марксом Парижской Коммуны от формы буржуазного государства.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215576) 6 лет назад
Карл Маркс и Парижская Коммуна. Когда 18 марта совершилась пролетарская революция и возникло первое в мире рабочее правительство — Парижская Коммуна, К. Маркс принял исключительное участие в ее судьбе. По словам В. И. Ленина, «к пролетариату, штурмующему небо, он относился как практический советчик, как участник борьбы масс, поднимающих все движение на высшую ступень, несмотря на ложные теории и ошибки Бланки и Прудона» 2.
ч К. Маркс посылал в Париж надежных людей (Серрайе, Елизавету Дмитриеву и др.) с указаниями Коммуне, как нужно вести борьбу с врагами, сурово критиковал ошибки коммунаров, их «великодушие» к врагам и «нежелание начинать гражданскую войну». К. Маркс давал конкретные практические советы по воиросам ведения революционной войны против Версаля, критиковал коммунаров за отказ от немедленного похода на Версаль. Маркс указывал на необходимость возведения укреплений с севера Парижа, предупреждал о вероломной политике пруссаков и Бисмарка. Маркс был советчиком Коммуны и по вопросам социально-экономической политики. Он расценивал как большую ошибку отказ Коммуны от национализации Французского банка, что дало бы ей больше средств для борьбы с версальцами. Маркс с величайшей страстностью разоблачал всяческих клеветников, извращавших характер деятельности Коммуны.

..."На прошлом семинаре, посвященном марксисткой теории разделения труда, мы напомнили марксистское положение о том, что исторически общественное разделение труда наряду с экономической областью постепенно охватило все другие сферы общества, в том числе и сферу управления. Везде оно заложило основу узкого профессионализма и специализации, т. е. по Марксу, «профессионального кретинизма» ".
Маркс считал государство обособленным от общества организмом в силу разделения труда. Еще в «Критике Готской программы он разъяснял: «Что под "государством" на деле понимают правительственную машину или государство, поскольку оно в силу разделения труда образует свой собственный, обособленный от общества организм»…
Поэтому, говоря об эксплуататорской сущности государства, марксизм имеет в виду государство не как территориальную единицу со своим населением, а, прежде всего, государство, как правительственную машину, как учреждение публичной власти.
Энгельс в «Анти-Дюринге» заметил, что разделение труда «не мешало господствующему классу, захватившему власть, упрочивать свое положение за счет трудящихся классов и превращать руководство обществом в эксплуатацию масс». (См. Анти – Дюринг. С. 286)
Разумеется, Маркс в первую очередь имел в виду буржуазное государство (эксплуатационное). Парижская Коммуна проиграла именно потому, что не выполнила свою прямую задачу - ликвидации буржуазии как класса собственников и эксплуататоров.
Павел ПавликМудрец (10728) 6 лет назад
А можно ли верить Марксу ?

" Я знаю только одно, что я не марксист.
из письма Ф. Энгельса Конраду Шмидту, 5 августа 1890 г.— К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 37, с. 370. Это воспоминание об иронической заметке Маркса. Полный текст: …Маркс говорил о французских «марксистах» конца 70-х годов: «Я знаю только одно, что я не марксист».
https://ru.wikiquote.org/wiki/Карл_Маркс
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215576) Для этого каждому сначала надо познать себя встретиться с самим собой, настоящим Я и после этого вникать во всё, что сказано, написано пророками и конечно же в таком случает будет учтена всё: что за среда, на кого направлено сказанное, на каком уровне развитости находится аудитория слушателей или читателей. Маркс указанным выражением дал понять, что он не имеет никакого отношения к тем самозванцам невеждам провозгласивших себя марксистами. Маркс не из мира невежд. Такое происходит со всеми гигантами мысли. Вспомните Высказывание Л. Н. Толстого: Господи! Защити меня от моих сторонников, а с врагами я сам разберусь!
Остальные ответы
саша Мудрец (19812) 6 лет назад
капитализм это ваще благодать божия.
Natalia Aleksandrova Профи (646) 6 лет назад
капитализм это ваще благодать божия.
Сергей РустМудрец (18959) 6 лет назад
Коммунизм тогда что?
Моше Бельферман Знаток (333) 6 лет назад
Еще К. Маркса считаю авторитетом? Его учат?
Дама инкогнито Мудрец (19438) 6 лет назад
Жиды и там порулили... но мой ответ вам не подойдет
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404680) 6 лет назад
Основные отличия, только революционный путь!
nuric Просветленный (41296) 6 лет назад
Сейчас Маркс уже не актуален как и Ленин.
Виталий Доманский Просветленный (41248) 6 лет назад
Сожрав до крошки, хрюкнув сыто
И перейдя в режим лежания,
Свинья всегда бранит корыто
За бездуховность содержания.

Есть у идиота дух отваги
Присущий исключительно ему
Способна глупость на зигзаги
Непостижимые уму
Элохторат вообще не виноват
Что он и туп и быдловат
Путиноида вижу не впервые,
Нужна Вам психотерапия!
И лишь тогда покинет Вас,
Ваш когнитивный диссонанс

"Это вообще мне антисемитизм напоминает, во всем евреи виноваты. Сам придурок, ничего сделать не может, евреи виноваты. Но мы знаем, к чему приводят такие настроения, ничем хорошим они не заканчиваются. Надо просто работать, думать, как исправить свою ошибку". Дай человеку каменистый участок и он превратит его в цветущий сад - дай людям цветущий сад и они превратят его в каменистый участок. Пу обещал что будет легко, а Вы, думали в сказку попали? Бог не выдаст - свинья не съест. Время - деньги, видишь деньги - не теряй время! Расслабься и зри в корень. Те ещё времена! С кем поведёшься - так тебе и надо! Денег много не бывает, и не суетись под клиентом - не царское это дело элохторату правду обещать. "Всё будет хорошо" если не уточнять что, где, когда и главное у кого конкретно.
Желаете дать точный, мудрый и конкретный комментарий? Тогда прочтите и проанализируйте последовательно три статьи:

1.- Цель - http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- Доказательство - http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- Метод - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491

Как внешняя вода бегут года
И, выбросив в утиль язык Эзопа
Я Вам скажу: не будет никогда,
Точнее термина, чем Ж0ПА!
Пусть не нашлось ей места в словарях,
Она висит под поясницей гордо.
Все говорят о сердце, о мозгах...
Оставьте - ж0па самый главный орган!
Терпения, усидчивости символ,
В ней - боль и радость, тайна бытия,
И, чтобы не надрали Вашу сильно,
Лизать чужую учат не тая.
Грамматики законам не подвластна-
(не ею, а на ней, иль в ней сидим)
Она, как как Родина- настолько брат прекрасна,
Что выбираться из нее мы не хотим!
Как верная жена- всегда с тобою,
Она совсем как русская душа-
Попробуйте сказать-ка нам иное-
Мы возразим - нет, наша хороша!
Дух приключений, что царит в Отчизне,
Находит воплощенье в ней свое-
У русских ж0па- это образ жизни,
И делается все через нее!
Все ж0пой чувствуем,
Всех в ж0пу посылаем,
Все через ж0пу делаем дела.
Как банный лист мы к ж0пе прилипаем,
Пока нас жизнь за ж0пу не взяла!
Солнце Ясное Просветленный (47404) 6 лет назад
о как! Срочно!

Коммунизм вводить будете?
александр Боков Гуру (3374) 6 лет назад
это не посикать с потолка
McAl Georg Оракул (97538) 6 лет назад
Срочно! Сбегайте в туалет, а то невзначай оскандалитесь!

...а потом поговорим...