Извечный вопрос - что приготовить?

Александрия Фирсова Мыслитель (6498), закрыт 6 лет назад
Набор продуктов стандартный (для нашей семьи) - свинина филе ( кусок почти 1,5 кг, почти без жира), картошка, лук, морковь, помидоры, чеснок, замороженные грибы, майонез, сметана, соль, специи.
Ну спасите!!! Как это можно приготовить не совсем обычно ( муж ест только мясо, но требует разнообразия).
Есть же какие то запеканки.... На кулинарные сайты просьба не посылать, две больших полки и пол кухни завалены книгами и журналами с рецептами, однообразными.
Дополнен 6 лет назад
Не дополняется вопрос - есть же какие то блюда из этих продуктов, кроме - пожарить, сварить, запечь
Лучший ответ
Irenli*Irenli 926 Просветленный (46931) 6 лет назад
Ууууу такого проще прибить, чем кормить
Александрия ФирсоваМыслитель (6498) 6 лет назад
Лублу я его, со всеми тараканами. Так что прибить, не вариант.
Irenli*Irenli 926 Просветленный (46931) Вот и кормите тараканами))))
Остальные ответы
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
Потушить свинину с грибами, нафаршировать ее грибами и чесноком и засунуть в духовку, чанахи и жаркое (если есть горшочки), котлеты, зразы (перекрутив мясо).
Хватит?
Александрия ФирсоваМыслитель (6498) 6 лет назад
Фарш их величество вообще не признаёт.
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) Ну тогда минус котлеты и зразы, а в остальном нет фарша
Sshhhhh.... Просветленный (39428) 6 лет назад
Макароны по-флотски или котлеты крутите.
Александрия ФирсоваМыслитель (6498) 6 лет назад
Не любит он ничего из фарша. Кусок мяса - ответ. Но не вареный, не печеный, не жареный.
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) Тогда остается только тушенное.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222799) 6 лет назад
Мясо хорошо обжарить с морковью и чего найдете (можно с грибами). Картошку отварить (можно в мундире) или в микроволновку минуты на 4.
Далее режем хлеб пластиками 1,5 - 2 см толщиной, обмакиваем их в яично-молочную смесь (тип гренки), выстилаем ими дно и борта глубокой сковороды, отправляем в духовку до зарумянивая.
Достаем, выкладываем на хлеб мясо, картофель пластиками, лук кольцами, помидорки и чего-то там (по вкусу). Выкладывать лучше слоями, промазывая каждый слой фигней из майонез+чеснок (через пресс)
В идеале, сверху можно посыпать тертым сыром, если нет, то верх промазываем хорошо майонез+чеснок.
Отправляем в духовку. Так как начинка практически уже готова сама по себе, то хватит минут 15-20. Если сверху сыр, то ждем пока не образуется короичневая корочка-вкусняшка.
Такое блюдо вкусное как горячее, так и холодное.
Только мяса не жалейте.
А. Ну и зелень какая есть
Кыс- Кыссс Искусственный Интеллект (176531) 6 лет назад
Мясо можно большим куском обжарить до корочки в оливковом масле, как бы запечатать, чтобы сок не вытекал, потом со специями, чесноком, луком и морковью все тушить или запекать минут 30 в белом сухом вине.
Подавать с картофелем фри на гарнир и грибным соусом.
Александрия ФирсоваМыслитель (6498) 6 лет назад
Очень заманчивый рецепт, осталось только оливки отжать на масло, дождаться пока созреет вино.
Я в вопросе обозначила продукты, которые есть в наличии. Грибной соус могу приготовить из замороженных прошлогодних грибов, с маслом сложнее-оно у нас не растёт.
Кыс- Кыссс Искусственный Интеллект (176531) Подойдет подсолнечное, белое вино можно заменить водой с уксусом.
SlonopotamИскусственный Интеллект (287130) 6 лет назад
да ты еще и кулинар
Кыс- Кыссс Искусственный Интеллект (176531) Нет, я просто люблю вкусно покушать.
Какаши Хатаке Ученик (128) 6 лет назад
Картофель по архиерейски. Казалось бы очень простое блюдо, но есть в нем что то необычное. Рецепт вы найдете здесь http://marina-cook.ru/kartofel-po-arxierejski.html
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241901) 6 лет назад
Картофельные поросята... для пробуждения у него самокритики
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 6 лет назад
Порежьте, отбейте. Обжарьте грибы с луком. Теперь отбитое мясо нафаршируйте грибами и запеките. Просто, вкусно и быстро))
Slonopotam Искусственный Интеллект (287130) 6 лет назад
если найдешь виноградные листья - долма с чесночным соусом
Александрия ФирсоваМыслитель (6498) 6 лет назад
Чего нет, того нет.. Листья привезут знакомые из Абхазии, в сентябре. Думаю столько муж ждать не станет) Да и долму он тоже не особо любит. Вот такой изоблюд. Я бы вообще яичницы наелась и чая с шарлоткой.
Slonopotam Искусственный Интеллект (287130) см. в магазинах - консервированные
Ольга Старанник Мудрец (10690) 6 лет назад
Ну, на таком наборе особо не разгуляешься.
Мой тоже фарш за еду не считает, но готовлю я и кочевряжиться ему не с руки. Иначе к плите придется собственной персоной вставать, а не царское это дело.
На гарнир можно просто отварить рис.
Мясо в кисло-сладком соусе
300 г. мяса (свинина, курица, кролик)
4-5 ст. л. крахмала
4 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
5-6 ст. л. томатной пасты или кетчупа
6 ст. л. лимонного сока
тимьян
3 ст. риса
2 банки "Мексиканской" смеси бандюэль
3-4 см. корня имбиря
3-4 ст. л. соевого соуса
Мясо нарезать кусочками 2-3 см шириной. Мясо посыпать крахмалом, добавить немного воды и перемешать, дать мясу постоять минут десять, а потом обжарить на раскаленной сковороде. Выложить мясо в миску. В сковороде в которой жарилось мясо смешать сахар, соль и томатную пасту, добавить 200-300 мл. воды. Проварить до загустения, всыпать мясо, перемешать. Тушить около получаса до тех пор пока мясо не станет мягким. На гарнир отварить рис, в глубокой сковородке разогреть растительное масло, выложить туда рис, добавить соевый соус, натертый имбирь, "Мексиканскую смесь". Прогреть.

Мясо пустить на отбивные или просто пожарить с солью-перцем. К нему картошку. И овощей свежих.

КАРТОФЕЛЬ ПО-НЕМЕЦКИ
- Петрушка (свежая) — 2 ст. л.
- Горчица (Зернистая, готовая) — 2 ст. л.
- Масло оливковое — 7 ст. л.
- Уксус (Белый винный (заменила яблочным)
- 2 ст. л.
- Красный винный (заменила виноградным) - 2 ст. л.) — 4 ст. л.
- Картофель (5-6 картофелин) — 1 кг
- Лук зеленый (2-3 стебля) — 2 ст. л.
- Соль (+ перец, по вкусу)
Чистим картошку и отвариваем ее в подсоленной воде до готовности. По рецепту ее надо было немного остудить и нарезать дольками. Я варила ее сразу порезанной. Тем временем готовим соус. В тарелке венчиком взбиваем до однородного состояния красный винный уксус, оливковое масло и горчицу. Мелко нарезаем зеленый лук и петрушку. Добавляем всю зелень, соль, перец в соус и опять хорошо перемешиваем. Наша заправка к картошке готова. Я честно искала винный уксус в магазинах, но он как назло пропал с полок, поэтому я остановилась на сокосодержащих яблочном и виноградном уксусах, рассудив так: "И из яблок, и из винограда делают вино? - Делают. Значит, можно попробовать в качестве альтернативы." Слить воду с готового картофеля, сбрызгиваем его белым винным уксусом. Поливаем заправкой и хорошо, но аккуратно перемешиваем. Выкладываем горкой в глубокое блюдо и подаем как гарнир к мясу или селедке.
Со свининой ничуть не хуже. Проверено.
Тушeнaя гoвядинa с oвoщaми
● Гoвядинa — 680 г
● Мукa пшeничнaя — 2 сm. л.
● Мaслo paсmиmeльнoe — 1 сm. л.
● Бульoн гoвяжий — 1 сmaк.
● Лук peпчamый — 100 г
● Кapmoфeль — 6 шm.
● Мopкoвь — 2 шm.
● Сmeбeль сeльдepeя — 2 шm.
● Пepeц чepный мoлomый — пo вкусу
Нapeжьme мясo нa нeбoльшиe кусoчки и слeгкa oбвaляйme в мукe.
Хopoшo paзoгpeйme скoвopoду нa сpeднeм oгнe. Вылoжиme мясo и пoдpумяньme дo зoлomисmoй кopoчки. Зameм дoбaвьme бульoн и мeлкo нapeзaнный лук.
3. Дoвeдиme дo кипeния, умeньшиme oгoнь, нaкpoйme кpышкoй и mушиme 1 чaс.
4. Дoбaвьme нapeзaнныe нa нeбoльшиe кусoчки oвoщи и чepный пepeц.
5. Снoвa нaкpoйme кpышкoй и mушиme eщe 30 минуm дo гomoвнoсmи oвoщeй.
Тушеная свинина по-нормандски
- 1 кг мякоти свиной лопатки
- 200 г бекона
- 16 луковиц шалота
- 1 средняя репчатая луковица
- 2 черешка сельдерея
- 300 мл сухого сидра (или 150 мл белого сухого вина и 150 мл яблочного сока)
- 300 мл куриного бульона
- 100 г сметаны
- 50 г сливочного масла
- 1,5 ст. л. муки
- 2 ст. л. дижонской горчицы
- 4 веточки эстрагона
- соль, свежемолотый черный перец
Рецепт в комментариях
Ольга СтаранникМудрец (10690) 6 лет назад
Разогрейте духовку до 170 °C. Положите лук-шалот в миску, залейте кипятком и оставьте на 3–5 мин. (это поможет быстрее очистить луковицы). Очистите.
Нарежьте свинину средними кубиками. Мелко нарежьте бекон. Очистите репчатый лук и нарежьте маленькими куби­ками. Так же нарежьте сельдерей.
В большой жаропрочной кастрюле растопите половину сливочного масла, добавьте половину свинины, приправьте солью и перцем и жарьте в течение 10 мин., до золотистого цвета. Переложите мясо из кастрюли шумовкой и сохраняйте в тепле. Добавьте в кастрюлю оставшееся масло и обжарьте вторую часть свинины. В конце приготовления переложите первую партию мяса в кастрюлю.
В это же время на сухой сковороде обжарьте бекон до золотистого цвета.
Ольга Старанник Мудрец (10690) Переложите шумовкой бекон к свинине, а в вытопившемся жире пожарьте лук, сельдерей и луковицы шалота, 8–10 мин. Переложите овощи в кастрюлю к мясу. Влейте в кастрюлю сидр и куриный бульон. Накройте кастрюлю крышкой и готовьте в духовке в течение 2 ч, пока свинина не станет мягкой. Добавьте в кастрюлю сметану, горчицу и мелко нарезанные листочки эстрагона. Смешайте муку с 3 ст. л. воды и влейте в рагу. Переставьте кастрюлю на плиту и, помешивая, дождитесь, пока соус загустеет, 5 мин. Оставьте рагу на 5 мин. под крышкой, а затем подавайте к столу.
Ёрш Искусственный Интеллект (506739) 6 лет назад
) Позволю себе ответить на уже закрытый вопрос )
Просто зацепило, мой бывший тоже ничего, кроме мяса не ел, причем разогретое не кушал, только свежеприготовленное.
Как бы я приготовила этот кусок свинины. Причем, если хочет есть - пусть ест, что дают. Что значит, "не жареное, не вареное, не печеное" - сам как это видит? Тогда тушеное каждый день, что ли? Пусть хоть попробует, как я готовлю, прежде, чем выводы делать. Мой сначала сопротивлялся, а потом с неохотой признал, что, к примеру, цветную капусту я готовлю лучше, чем его мама, что манную кашу ему раньше неправильно готовили, поэтому он ее раньше не любил, что карпа, тушенного в пиве, можно и ночью съесть, прокравшись к холодильнику. А уж сырники... И сам просил все это приготовить.
Итак, свинина.
1. Поджарка. Свинину порезать кусочками примерно 2х2 см, положить на сковороду, обжарить до полуготовности, залить майонезом, закрыть крышкой и потушить до готовности.
2. Эскалопы. Свинину порезать на стейки, немного отбить, посолить, поперчить, обжарить на сковороде с 2 сторон до золотистой корочки. Потом на жире, оставшемся на сковороде, обжарить крупно нарезанный репчатый лук.
3. Свинину порезать крупными кусками, обжарить на сковороде до полуготовности, положить в керамические горшочки, добавить специи, сверху крупно порезать картошку, накрыть крышку или блином из теста, и - в духовку. Получится жаркое по-домашнему.
4. Приготовить смесь специй, по своему вкусу. Должно быть много пряных трав. Рассыпать по листу бумаги (кальки). Кусок свинины нашпиговать чесноком, обвалять в этих специях, завернуть в бумагу и оставить на пару часов, пусть помаринуется. Если на ночь оставляете - тогда в холодильник. Потом свинину завернуть в фольгу, в 2-3 слоя, защипить, чтобы было герметично, и - в духовку, запекать. Таким же образом можно запекать не филе, а свиную ножку (как хорошо ее потом с пивом!), мясной рулет, и т. п. Иногда готовят в кулинарном рукаве, мне - не нравится, предпочитаю по-старинке, в фольге.
5. Классика - мясо по-французски ) Делаете стейки из свинины. Чуть обжариваете с обоих сторон. Потом выкладываете на сковородку, сверху кладете репчатый лук кольцами, грибы, специи, заливаете майонезом (если свободно ориентируетесь в соусах, сделайте бешамель, а не майонез) и посыпаете тертым сыром. И - в духовку, запекать.
6. Если есть гриль или шашлычница, или духовка позволяет. Тупо делаете шашлык на шампурах. Или на деревянных шпажках. Тут как раз и свинину можно помариновать - в кефире или майонезе или луке или кетчупе, и насадить на шпажку попеременно - куски мяса, помидоры, грибы, лук. Поставить в духовку ёмкость с высокими бортиками, на бортики опереть эти шпажки или шампуры, и запекать, попеременно поворачивая. Так же можно сделать шашлык не из свинины, а из осетрины.
7. Разные варианты с начинками и рулетами. Свинину очень тонко отбить, положить свою авторскую начинку из помидоров (без шкурки), грибов, лука, сыра, зелени и прочего, что найдете. Можно добавить французской горчицы, которая с семенами кинзы. Дальше - либо сворачиваете в рулет и связываете ниткой, чтобы не развернулся, либо накрываете вторым тонким куском свинины. Дальше - можно обвалять в панировке, или поместить между лепешек из теста. Можно даже лаваш взять и в него завернуть. И - в духовку запекать. Не забыть потом из рулета нитки выдернуть.
Вот Вам блюда на 7 дней из свинины)
Были бы - говядина, телятина, баранина, кролик, птица (индюшка, гусь, дичь) - были бы другие рецепты.