Подскажите пожалуйста, как работает эта схема

#! Знаток (307), закрыт 6 лет назад
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как работает эта схема?
Лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111303) 6 лет назад
Странная ерунда. Вроде какой-то генератор. Обратная связь с делителя на резонаторе и через ОУ, с токовой защитой на биполярном транзисторе, который должен ронять напряжение на затворе при превышении порога, но в остальном... нахрен такое питание, откуда снимается сигнал, откуда вообще это чудо - загалка.
#!Знаток (307) 6 лет назад
Можете пожалуйста подробнее расписать работу защитного транзистора? Схема защиты какая то указано в левом нижнем углу
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111303) С той, что слева внизу, довольно просто. На катоде верхнего диода создаётся напряжение 12 В, и пока на его аноде напряжение ниже этого уровня, диод закрыт и ток через него не течёт, этой схемы как будто бы и нет. Но как только напряжение превышает 12 вольт, диод открывается, и цепь шунтируется низким сопротивлением диода и стабилитрона, чем предотвращается рост напряжения. Вторая система защиты, как я её вижу, находится справа, там где полевой транзистор. Ток в цепи создаёт падение напряжения на сопротивлении 39 Ом, и когда оно достигает примерно 0,7 В (то есть при токе I=U/R=18 мА примерно), транзистор открывается, увеличивая ток через резисторы 330 и 180 ом, и напряжение на затворе полевика падает, что приводит к снижению тока, так что ток ограничен этим уровнем. Хотя диод там смущает.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401539) 6 лет назад
Резисторы в пикофарадах. Киловольт на затвор полевика. Какой-то сумрак.
#!Знаток (307) 6 лет назад
Про резистор - опечатка. А на счет полевика не знаю. Этот мощный вроде очень. Я схему собирать не собираюсь. Я хотел бы понять как она работает.
это мощный генератор ультразвука или чего в этом роде нагрузкой является пьезоизлучатель
#!Знаток (307) 6 лет назад
А как Вы определили, что на затворе 1кВ?
Мореход Искусственный Интеллект (568121) 6 лет назад
Это пример линейной схемы на мощных МОП-транзисторах. Керамические пьезоэлектрические преобразователи часто используются в оптических системах для осуществления небольших управляемых перемещений; например, в адаптивной оптике можно применить пьезоэлектрически управляемое «эластичное зеркало» для компенсации локальных изменений коэффициента преломления атмосферы. Пьезопреобразователи прекрасно ведут себя в эксплуатации благодаря своей высокой износостойкости. К несчастью, чтобы вызвать в них заметные перемещения, требуется напряжение не ниже киловольта. Кроме того, они имеют очень высокую емкость (типичное значение и более) и механический резонанс в килогерцевом диапазоне, а потому как нагрузка они отвратительны. Первый транзистор-инвертирующий усилитель с общим истоком, возбуждающий истоковый повторитель. На собран токовый ограничитель; это может быть низковольтное устройство, поскольку он привязан к потенциалу выхода и плавает вместе с ним. У этой схемы есть одна не бросающаяся в глаза особенность - по сути это пушпульная схема, хотя она и выглядит как однополярная. Необходим достаточно большой ток (определите, какой ), чтобы обеспечить «накачку» со скоростью где-то около выходной транзистор может обеспечить подачу такого тока, однако резистор в нижнем плече не обеспечит его схеме выходной транзистор обеспечивает второй такт (прием тока) через диод, включенный между истоком и затвором! Остальная часть схемы обеспечивает обратную связь в данном случае магическая обратная связь делает всю схему в целом линейной (100 В выхода на 1 В входа), тогда как в ее отсутствие выходное напряжение зависело бы от (нелинейной) характеристики входного транзистора.
#!Знаток (307) 6 лет назад
Про схему защиты напишите пожалуйста подробней
Мореход Искусственный Интеллект (568121) Это классическая схема защиты и не требует какого то описания, смотри учебник, лекций читать не буду. Тем более на схеме узел подписан. Что ты вообще собрался с этой схемой делать и где запускать?? Это очень специализированная и редкая схема для управления пьезопреобразователем.