Мужские Глаза : — определите Художника? / 9

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
]
покажите всю Картину и кто на ней?
назовите автора шедевра.
+
расскажите немного о Художнике.
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!..
Дополнен 6 лет назад
____________________________________________________________________/
Эль Греко / El Greco : портрет монаха-доминиканца / тринитария
музей_ Прадо, Мадрид.
/
Эль Греко_ Доме́никос Теотоко́пулос 1541-1614 — живописец, скульптор
и архитектор эпохи Испанского Ренессанса.
_______________________________________________________________/
Arisha ~ Лучший ответ !_✩
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471500) 6 лет назад
Вот почему - то мне кажется, что это работа Эль Греко.
Глаза у его персон очень выразительные. :)
Если не ошибаюсь, то это портрет доминиканца (или тринитария) в музее Прадо.

Этот молодой человек - монах из католического нищенствующего ордена, основанного в 1198 году для выкупа христиан из мусульманского плена.
Девизом ордена стала фраза Gloria Tibi Trinitas et captivis libertas (Слава Тебе Троица, а пленным - свобода).
Этих монахов народ прозвал "братьями ослов" или "ослиным орденом", поскольку им было запрещено ездить на лошадях.
Тринитариям запрещалось вкушать мясо и рыбу и владеть какой-либо собственностью.
Выполняя свою основную задачу, за 437 лет орден выкупил из мусульманского плена 30732 (!) невольника.
Средства для выкупа тринитарии, главным образом, добывали сбором милостыни.
Нередки были случаи, когда тринитарии отдавали себя самих (!) в рабство за освобождение пленников.
В 1580 году они выкупили из алжирского плена Сервантеса, после чего тот вернулся в Испанию и написал всем нам известного "Дон Кихота".

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Великого мастера эпохи Возрождения со странным именем, я думаю, знают все. :)
О художнике ==>>>
http://smallbay.ru/el_greco.html
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
^
В е р н о !
~ да Это он !
~ портрет монаха-доминиканца тринитария/
в мадридском музее Прадо, в одном из залов, скромно
в уголке висит портрет молодого монаха.
Удивительно современное лицо.)

Спасибо большое)
)
если получится и о Эль Греко напиши немного,
заранее Спасибо)
^
Остальные ответы
Витя Посмеяшкин)) Мыслитель (8551) 6 лет назад
я думаю что это тот чувак который на долларах изображен. Глаза похожи.