Что это и на какой картине? Покажите пожалуйста

Астрея Высший разум (1763025), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Спасибо Всем за ответы !
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647159) 6 лет назад
Эль Греко / El Greco, буквально "Грек".
"Аллегория Ордена Камальдулов."
стиль: Маньеризм / Позднее Возрождение
период: Испанский период
жанр: аллегория
масло-холст 90 x 124

.

Эль Греко Доме́никос Теотоко́пулос 1541-1614 — живописец, скульптор
и архитектор эпохи Испанского Ренессанса.

Прозвище Эль Грекоотражает его греческое происхождение и испанское
подданство. Свои работы он обычно подписывал полным именем
греческими буквами, Δομήνικος Θεοτοκόπουλος, иногда добавляя слово
Κρής _ "с Крита".

.

Эль Греко родился на Крите, в то время находившемся под властью
Венецианской республики.
в юности изучал иконопись, в возрасте 26 лет отправился в Венецию,
как и многие греческие художники.

в 1570 г переехал в Рим, где открыл мастерскую и выполнил серию
работ. Во время пребывания в Италии Эль Греко обогатил свой
стиль элементами маньеризма и Итальянского Ренессанса.

.

Совлечение одежд с Христа. 1577-1579

.
в 1577 г. уехал в Толедо, где жил и работал до самой смерти.
в Толедо Эль Греко выполнил несколько крупных заказов и
написал свои наиболее известные работы.

.

Драматичный и экспрессионистский стиль Эль Греко приводил в
смущение современников, однако получил признание в XX
столетии.

Эль Греко считается предтечей экспрессионизма и кубизма, а его
личность и творчество послужили источником вдохновения поэтов
и писателей, таких Райнер Мария Рильке и Никос Казандзакис.

.

Вид Толедо. 1599

.
Современными учеными Эль Греко характеризуется как художник
настолько индивидуальный, что не принадлежит ни к одной
традиционной школе.
Известен своей фантасмагоричной палитрой красок и удлинёнными
фигурами на картинах, объединяющими византийские традиции
и западную школу живописи.

.

Погребение графа Оргаса 1586 -1588, 480×360.
это произведение находитсяцерковь Сан-Томе, Толедо, ныне одна
из самых известных работ Эль Греко, изображает популярную
местную легенду.
Исключительно большое полотно, чётко делится на две зоны,
земную и небесную, объединённые композиционно.

.

Святая Троица 1577–1579, холст-масло. 300×178 /Национальный музей
Прадо. Мадрид

.
Для своих работ Эль Греко использовал тонкий холст и масло средней
вязкости, а также обычные пигменты того периода, такие как азурит,
киноварь, крапп, охра и сурик, изредка дорогой в то время ультрамарин.

.

Вознесение Девы Марии 1577-1579, холст-масло, 401 × 228
Чикагский институт искусств/
одна из девяти работ, написанных Эль Греко для монастыря святого
Доминика в Толедо, первый заказ в Испании.

^
Эль Греко был известен не только как живописец, но и как архитектор
и скульптор.
Обычно он проектировал алтарную композицию целиком, что включало
в себя живописные скульптурные и архитектурные работы, как например
для госпиталя Милосердия.
Он разработал убранство капеллы госпиталя, однако созданные
им деревянный алтарь и скульптуры, по всей видимости, утрачены.

^
Источник: продолж./в комментарии+источник
N - art ™Высший разум (1647159) 6 лет назад
^
Работая над "Совлечением одежд с Христа", он создал
и особенный алтарь из позолоченного дерева, который был
впоследствии уничтожен, за исключением малой скульптурной
группы внизу центральной части, изображающей чудо
св. Ильдефонсо.

Его наиболее заметным архитектурным достижением стала
церковь монастыря Санто-Доминго-эль-Антигуо, для которой
он также создавал картины и скульптуры.

Эль Греко относится к художникам, включавшим архитектуру
в свои живописные работы.
Пачеко характеризовал его как "поэта живописи, скульптуры
и архитектуры"

.
Св. Ильдефонс Толедский 1603 г., фрагмент.
N - art ™ Высший разум (1647159) ^ К работам Эль Греко относились с пренебрежением на протяжении нескольких поколений после его смерти из-за их явного противопоставления принципам раннего барокко, в начале XVII века вышедшего на первый план и вытеснившего последние следы маньеризма XVI века. Эль Греко считался непонятным и не имел значимых последователей. Только его сын и несколько неизвестных художников делали бледные копии его работ. ↓ источники : основная работа 1 -►http://allpainters.ru/greko-jel/28971-allegoriya-ordena-kamaldulov-el-greko.html 2 -► https://ru.wikipedia.org/wiki/Эль_Греко работы с разных галерей/мест. ^ " Дама в мехах". 1577-1580 Собрание Стерлинг Максвелл. Глазго
Остальные ответы
Gabriel Torro Мудрец (10998) 6 лет назад
Эль Греко. Аллегория Ордена Камальдулов
Источник: N - art ™
N - art ™Высший разум (1647159) 6 лет назад
)
Большое С п а с и б о !
)