Работа схемы с положительной обратной связью

#! Знаток (307), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. Как работает схема с положительной обратной связью?
Там вроде резистор потом сбрасывает все.... резистор обратной связи.
Лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 6 лет назад
Тут же просто два инвертора, и всё, что тут разбирать...
#!Знаток (307) 6 лет назад
Ну тут опять если я правильно понял как и в прошлой схеме если первый транзистор открыт, то на стоке будет 0В и второй будет закрыт...
+ я не знаю как тут сбросится что-то потом с помощью обратной связи.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) Ну примерно так и есть. На фоторезистор падает свет, напряжение на делителе растёт, открывается первый транзистор, и роняет напряжение на затворе второго, второй закрывается, а напряжение на его стоке растёт, растёт и ток через резистор обратной связи, создавая дополнительное падение напряжения на подстроечном обеспечивая ещё большее открытие первого и закрытие второго. Если теперь свет исчезнет, сопротивление резко вырастет, упадёт напряжение на затворе первого ниже порогового (теперь оно будет задаваться делителем 10 МОм + подстроечный, и напряжение на выходе будет маленьким), он закроется и пойдёт обратный процесс. По сути создаётся гистерезис - лампа гаснет при меньшем освещении, чем зажигается, поэтому не происходит мерцания при небольших отклонениях освещённости вблизи срабатывания.
Остальные ответы
Dr. Dick Оракул (51889) 6 лет назад
Гугли Триггер Шмитта. Это он.