Голосование за лучший ответ
Вячеслав Бурмистров
7 лет назад
для математики
векторное произведение
Широко используется во многих технических и физических приложениях. Например, момент импульса и сила Лоренца математически записываются в виде векторного произведения
Fools Die
7 лет назад
Это инварианты, которые не зависят от смены системы координат. Следовательно, имеют фундаментальное значение для приложений: ведь систему координат можно принять любую, от этого ничего в природе не может зависеть.
Юрий Меликаев
7 лет назад
Скалярные произведения нужны почти всегда.... Векторные - чуть реже, но тоже нужны..
Пример задачи на скалярное произведение: Нужно вычислить энергию, выделившуюся при падении тела массой М на землю с высоты Н.
Формула Е=МgН вроде бы всем известна, Вот только там g и Н - то векторы, а энергия - скаляр.. Так же и для кинетической энергии Е=МV^2/2 - тут скалярный квадрат вектора скорости определяет скалярную энергию
Тадасана
7 лет назад
Много для чего, особенно скалярные. Они вылезут еще много где, помимо школьных курсов физики и геометрии.
Например, в рядах Фурье или, например, в ковариации случайных величин.
Просто в школе вам показывают такие примеры, которые вы готовы понять.