Сейчас была передача "мужское/женское", там обсуждалась ситуация: у бабушки рухнула стена дома на автомобили и хозяева

Johnny Гуру (4105), на голосовании 6 лет назад
подали иск на бабушку о возмещении мат. вреда. Бабушка ветеран, 95 лет.

Почему вся студия осуждала действия автовладелец, которые пострадали от этого и призывали отозвать иск?
Голосование за лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 6 лет назад
Ты, похоже. за автовладельцев.. А доказать, что есть вина ветерана войны в падении стены, никто и не сможет.. Умоются они...
Johnny Гуру (4105) 6 лет назад
Ага)
Johnny Гуру (4105) 6 лет назад
Вчера сдавал госы на юрфаке, был как раз вопрос "существует ли ответственность за причинение ущерба без вины"?. Она есть :)
M-402 Искусственный Интеллект (176031) 6 лет назад
Вопросов море.
Парковка там размечена? Разрешена?
Территория принадлежит бабушке?
бабушка разрешала кому-то ставить машины?
За разрушение стены ответственна бабушка?
Если дом муниципальный то вообще все иски (вместе с бабушкой) к муниципалитету допустившему такое состояние дома.
Прежде пусть бабушку переселят в новое жилье, а потом автовладельцам выплатят компенсации...
Если дом частный то с какого перепугу какие то автовладельцы ставят свои корыта под его стены? Есть градостроительные нормы. Они явно нарушены.
А не от какого-либо авто случайно и стена рухнула? вдруг он ее задел?
Johnny Гуру (4105) 6 лет назад
Нет.
Да
Территория нет, стена - да
Да
Не муниципальный

Автовладельцы не должны руководствоваться градостроительными нормами при парковке, должны парковать авто по ПДД. ПДД они не нарушали
M-402 Искусственный Интеллект (176031) Парковка не размечена - значит не разрешена! как установлено что ответсвенна бабушка? она проводила какие-то строительные работы и от этого рухнула стена? бабушка разрешала ставить там машины? ПДД требуют парковать машины в соответствии со знаками парковки.