Можно ли не штукатурить стены из шлакоблоков?
Купили дом из шлакоблоков. Нужен срочно эконом вариант для отделки внутри. От штукатурки стен внутри отказались, запросили нереальные деньги. Решили вариант наклейки на стену гипсокартона (не на профиль). Но шлакоблоки очень поглощают влагу. В нашем случае чем обработать стену: бетон контактом (лучше приклеится) или специальной гидроизоляционной смесью ( типа церезита)
Нельзя безкаркасно гипсокартон. Блоки дают усадку, гкл треснет, и снаружи нужна штукатурка,, настоящая. По Вашему решению грибок обеспечен через год.
Никаких бетоноконтактов под сильный гипсовый клей, только грунтовка чтобы уменьшить водопоглащение стены .
Глупость штукатурка и ГКЛ на клей деньги одни и те же. В реальности ГКЛ клеить не простая работа посадочное место необходимо готовить не просто так лепить и ГКЛ нужен трехметровый 12.5 мм.
Штукатурка стен из крупноформатных блоков обязательна. Проблема - невозможность при кладке обеспечить полную однородность, соответственно герметичность шва. В результате такие стены могут продуваться ветром.
Вы конечно можете закрепить на стенах пенофол, проклеить стыки и по профилю обшить гипсокартоном. Но такой дом будет нуждаться в принудительной вентиляции для нормального микроклимата. Итогом выйдет дороже штукатурки.
А ваша идея через непродолжительное время закончится плесенью, вспученным и отваливающимся гипсокартоном.
Шлакоблоки и бетонные блоки сами по себе не привлекательны. ну, не поштукатурите вы их, и как жить?