Что такое тавтология?

Ллл Профи (588), закрыт 7 лет назад
На одном сообществе по русскому языку возник спор по поводу тавтологий. Одни утверждали, что тавтологией можно назвать повторение только однокоренных или одинаковых слов - сакраментальное "масло масляное". Но вот, что говорит по поводу тавтологий википедия: "Тавтология (риторика) - риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов". Заметим: близких по смыслу. То есть, например, "замерзший снег" тоже будет тавтологией? А как быть тогда с омонимами, вроде "заплела косу и взяла косу"?
Лучший ответ
lika Мастер (1289) 7 лет назад
Думаю, что оба варианта можно назвать тавтологией. В первом случае - более серьезное, скорее научное трактование слова. Во втором - риторическое.
Остальные ответы
Nickie Мудрец (14962) 7 лет назад
Что такое "замёрзший снег" не знаю (в том смысле, что не додумается никто такое ляпнуть), а вот "робкий трус" -- тавтология.
Лёд на реке замёрз недостаточно -- вроде бы обычное выражение в литературе
Заплела косу и взяла косу -- какая разница, как называется. Предложение воспринимается тяжело. Значит, существовать не должно