Параметр. Почему в первом случае совокупность, а во втором система?

Николай Задорожный Ученик (51), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Вместо x в функцию f(x) подставили возможные экстремумы.
Лучший ответ
Евгений Высший разум (187693) 6 лет назад
Продолжение в комментариях
ЕвгенийВысший разум (187693) 6 лет назад
Евгений Высший разум (187693)
ForestmanГений (81447) 6 лет назад
В первом задании требуется, чтобы наибольшее значение функции было не строго больше, а больше или равно 1. Поэтому достаточно найти такие значения параметра, при которых УРАВНЕНИЕ f(x)=0 имеет хотя бы одно решение. Ответ будет: a<=-3/4 или a>=3/4.
Forestman Гений (81447) Описка: f(x)=1.
ForestmanГений (81447) 6 лет назад
Описка: f(x)=1.
Евгений Высший разум (187693) Больше равно не заметил, но решал бы все равно как решал, ответ бы такой же получился, только скобки квадратные были бы
Николай ЗадорожныйУченик (51) 6 лет назад
Спасибо большое
Остальные ответы
Тадасана Гений (76838) 6 лет назад
Начни с примера попроще. Вот так - понятно?

min(x, y) < a <==> x < a ИЛИ y < a
min(x, y) > a <==> x > a И y > a
max(x, y) < a <==> x < a И y < a
max(x, y) > a <==> x > a ИЛИ y > a
Николай ЗадорожныйУченик (51) 6 лет назад
А почему так? Из чего это следует?
Тадасана Гений (76838) Боюсь, что если я сейчас начну показывать формальное алгебраическое доказательство этих утверждений, оно вас только запутает. Поэтому предлагаю вам нарисовать это на числовой прямой. Будет, наверное, понятнее. min(x, y) - это та из точек x и y, которая левее. max - та, которая правее. Ну, если x = y, то min(x, y) = max(x, y) = x = y
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 6 лет назад
А я вот вообще решение с задачей связать не смог. Потому что спрашивалось при каких значениях a, но в решении почему-то значения функций приводятся.

Да и формулировка "наибольшее значение функции больше или равно единице". В данном случае ведь проще сказать "при каких значениях a функция может принимать значения больше или равные единице". А во втором случае "при каких значениях a функция в любой точке принимает значения больше или равные единице". Тогда у автора вопроса и вопроса такого не возникло бы :) Ведь ясно что спрашиваются совсем разные вещи.

а решается вообще проще некуда
-x^2 + |x - a| ⩾ 1
-x^2 + |x - a| = 1
x^2 + 1 = ±(x - a)
1. x^2 + x + (1 - a) = 0
D = 1 - 4*(1 - a) ⩾ 0
a ⩾ 3

2. x^2 - x + (1 + a) = 0
D = 1 - 4*(1 + a) ⩾ 0
a ⩽ -3

Во втором также, только ищем пересечение
Николай Задорожный Ученик (51) А почему у вас в первом случае пересечение, а в втором - объединение?
Иван Федоров Просветленный (41627) 6 лет назад
Если кратко, то потому, что в первом случае ищем условия, при которых наибольшее значение превышает заданное число, а во втором - минимальное превышает заданное число. Вообще говоря, в обоих случаях записано вовсе не решение, а нечто промежуточное и неполное. В этом промежуточном результате мы получили несколько точек - локальных (вообще говоря, потенциальных) максимумов (1) и минимумов (2).

В случае максимумов, достаточно чтобы хотя бы один из них превышал заданное значение. В самом деле, если условие выполнено для не самого высокого "пика" функции, то оно заведомо выполнено для настоящего "пика", а если условие выполнено для настоящего пика, то его выполнение для более низких не обязательно (наибольшее значение единственное). Поэтому неравенства объединены условием "или".

В случае минимумов нам необходимо, чтобы все локальные минимумы были больше заданного значения, т. к. выполнение условия лишь для локального минимума не означает, что настоящий минимум больше заданного значения - он может оказаться меньше.
ТадасанаГений (76838) 6 лет назад
Вообще говоря, в первой задачке у нас не то что все три точки обязательно являются точками локального максимума, но даже какие-то из них могут и не быть критическими.

Что, правда, нам нисколечки не мешает в совокупность впихнуть какое-то "лишнее" неравенство.
Если автор вопроса зайдет - картинку нарисовал, если откроется, значение параметра "a" там можно пошевелить. Может, с ней понятнее будет
https://www.desmos.com/calculator/anijlqepnn
Николай ЗадорожныйУченик (51) 6 лет назад
Спасибо!
Николай ЗадорожныйУченик (51) 6 лет назад
Извините, а почему: если условие выполнено для не самого высокого "пика" функции, то оно заведомо выполнено для настоящего "пика"? Просто н5 очень это представляю почему-то