Можно ли отрезать верхушку у кодиеума, чтобы он дал отростки в разные стороны (розетки)?

Кристина Туманова Мудрец (10272), закрыт 6 лет назад
Вот эти три листочка если отрезать, он будет давать в разные стороны отростки или нет смысла пока?
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 6 лет назад
Вы хотите сказать прищипку в точке роста?
Можно - кто же Вам запретит.
Только гарантий никто Вам дать не сможет.
Другое дело, что если опять пойдёт одним стволиком, то можно повторить "экзекуцию".
Остальные ответы
Матильда Просветленный (43125) 6 лет назад
Можно срезать даже один листик с кусочком стебля.
Обязательно чистым лезвием.
Но выглядит очень хорошо, я бы не резала.
Мяу Искусственный Интеллект (386863) 6 лет назад
у вас еще молодой и красивый куст, не вытянулся и не перерос.. У взрослого кодиеума обрезается примерно пятнадцать сантиметров верхушки. Выбрасывать ее не нужно. Поставьте обрезанную верхушку в воду, и она пустит корни, затем вы сможете пересадить ее в отдельный горшок. Оставшуюся часть растения нужно поливать, но в меру, чтобы почва была влажная, но не превратилась в болото. Примерно через месяц кодиеум даст новые ростки и превратится в более пушистый куст. я бы не стала сейчас отрезать или прищипывать макушку, лучше на следующую весну! -)