Лужицкие и кашубские языки - это все-таки языки или диалекты польского?
диалекты
Это языки и языки довольно сильно отличающиеся от польского.
В них много реликтов в виде отмерших в других славянских языках падежей или двойственного числа, от которого в русском, например, остались лишь слабые следы.
Однозначного ответа нет и быть не может. Ознкомьтесь хотя бы для начала со статьёй:
Проблема_«язык_или_диалект»
в википедии. (Не знаю как вствить ссылку - блокирует)
Подруга-полька говорила, что кашубский на слух не понимает. Текст разобрать очень легко, а вот произношение отличается сильно. С лужицкими то же самое.
Справочник говорит, что это языки, а не диалекты польского
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лужицкие_языки