Должны ли на работе отпустить к врачу, если надо ехать в другой город на 1 день? или нужно брать отпуск?

*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109649), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
wallhack Просветленный (20507) 6 лет назад
возьми отгул в счет отпуска
Остальные ответы
D Просветленный (25024) 6 лет назад
должны отпустить . можно взять отгул за свой счёт
Anna ИвановаПросветленный (20677) 6 лет назад
отгулов за свой счет не бывает). Отгул это отдых за ранее отработанное время
МарусяИскусственный Интеллект (185832) 6 лет назад
Никто не должен .Нет такого в ТК.
Anna Иванова Просветленный (20677) 6 лет назад
По ТК положено брать отпуск без сохранения заработной платы. Но часто адекватное руководство идет на встречу и отпускает. Но так как поездка в другой город, заявление пишется чисто формально и приказ не пишется. А заявление- так на всякий случай.
NaOtlichno Мудрец (16613) 6 лет назад
Возьми отгул. Ну, просто чтобы косо не смотрели. Человек не водку жрать отпрашивается, а к врачу едет - святое дело.
Ольга Искусственный Интеллект (405262) 6 лет назад
конечно, не должны отпускать и отпуск без сохранения зарплаты в этом случае тоже предоставлять не обязаны. все личные проблемы решаются в свободное от работы время. если вы больны, то врач выдаст вам листок временной нетрудоспособности и можете ехать куда угодно. а если вы желаете посетить врача в целях профилактики, то это в свои выходные дни или во время очередного отпуска. или просите отпуск без содержания, может быть и пойдет работодатель вам на встречу, отпустит.
Volandssk Искусственный Интеллект (268950) 6 лет назад
Никто вам ничего не должен. Есть Трудовой Кодекс, там все написано. Нужен день для решения личных проблем (в т. ч. - посещение врача)? Пиши заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, и если администрация посчитает, что предприятие 1 день легко обойдется без вас, то - отпустят... Если, конечно, этот сотрудник не попадает в льготную категорию, которой администрация ОБЯЗАНА предоставлять отпуск по первому требованию (ветераны, пенсионеры, инвалиды и т. д.), см. ст. 128 ТК РФ...
Маруся Искусственный Интеллект (185832) 6 лет назад
Нет не должны. Пишите заявление на день либо в счет отпуска, либо за свой счет.
Петр Юрьевич Просветленный (25256) 6 лет назад
возьми за свой счет или отпуск на 2 дня.